Харьков отправит в Таиланд последнюю партию танков «Оплот»

После этого завод им. Малышева планирует поставлять боевые машины в ВСУ.
Харьков отправит в Таиланд последнюю партию танков «Оплот»

Харьковский завод имени Малышева готовится к отправке в Таиланд последней партии танков «Оплот», поставляемых по контракту 2011 года. Об этом информирует сайт государственного концерна «Укроборонпром».

«Контракт выполняется, несмотря на нечестную конкуренцию и военную агрессию России. Мы благодарны нашим стратегическим партнерам из Таиланда за мудрое понимание проблем, с которыми столкнулась Украина, и за веру, что мы способны преодолеть искусственные преграды», - отметил недавно назначенный глава «Укрборонпрома» Павел Букин.

По соглашению, подписанному почти семь лет назад, Украина обязывалась поставить в азиатскую страну 49 боевых машин. В 2015-2017 годах выполнение контракта неоднократно оказывалось под угрозой, и даже появлялась информация о его расторжении, однако харьковскому предприятию удалось преодолеть сложности. 

Кроме того, в «Укроборонпроме» сообщили, что следующие танки «Оплот» будут поставлены в Вооруженные силы Украины. Для этого их планируют модернизировать с учетом полученного на востоке страны боевого опыта - в частности, усовершенствуют прицельный комплекс и систему управления огнем. 

Напомним, ранее харьковские конструкторы подготовили к передаче в украинскую армию партию танков Т-84. Сотрудники завода Малышева отремонтировали боевые машины, обновив или заменив основные агрегаты, после чего направили их в конструкторское бюро имени Морозова для дальнейшей модернизации. Там специалисты установили на Т-84 новые электронные системы, в том числе цифровые радиостанции, защищенные от несанкционированного вмешательства, а также прицельные комплексы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме