С начала года сельхозпредприятия области увеличили производство продукции на 12%

Вопросы развития агропромышленного комплекса региона рассмотрели 30 марта во время селекторного совещания под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.
С начала года сельхозпредприятия области увеличили производство продукции на 12%
Открывая совещание, Марк Беккер отметил, что прошлый год был непростым для агропромышленного комплекса Харьковщины, несмотря на один из лучших урожаев в истории области.
 
«Из-за случаев африканской чумы свиней значительные потери понесла отрасль животноводства, которой всегда славилась наша область, - объяснил Марк Беккер. - Тем не менее, сегодня у нас одни из самых высоких показателей развития агропромышленного комплекса по Украине».
 
В частности, уже в течение января - февраля 2018 года на аграрных предприятиях увеличились объемы производства молока на 0,5% за счет производительности дойного стада: по сравнению с прошлым годом надои выросли на 6%. В целом по области произведено 37,3 тыс. тонн молока.
 
Кроме того, отдельные районы проводят активную работу по увеличению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Так, в Первомайском районе поголовье увеличилось на 2,9% (коров - на 3,4%), в Лозовском районе - на 3,3% (6%), в Золочевском - на 0,2% (9%).
 
Отдельные хозяйства увеличивают и поголовье свиней: например, в Золочевском районе за два месяца текущего года оно увеличилось почти в 2 раза.
 
Продолжают наращивать показатели и предприятия птицеводства. Так, в течение января-февраля в области было произведено 29,1 млн штук яиц, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
 
По информации, озвученной в ходе совещания директором Департамента агропромышленного комплекса ХОГА Александром Нездюром, лучшие показатели в животноводстве демонстрируют: Барвенковский район - 128,4%, Купянский - 125%, Валковский - 119%, Печенежский - 119%, Балаклейский - 118%, Золочевский - 111% и Волчанский район - 110%.
 
В целом рост производства сельхозпродукции за два месяца составил 8%, при этом сельхозпредприятия увеличили объемы на 12,4%.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме