Харьковчане отдали на социалку почти три миллиарда гривен

В течение трех месяцев 2018 года плательщики региона уплатили 2 749,8 млн грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Харьковчане отдали на социалку почти три миллиарда гривен

Указанная сумма превысила прошлогодние поступления на 504,7 млн грн, отметили в Главном управлении государственной фискальной службы.

В частности, в марте сумма поступлений ЕСВ составила 947,4 млн грн, что на 109,0 млн грн больше прошлогодних поступлений за тот же месяц.

Специалисты регионального фискального ведомства напомнили, что с 1 января 2018 года увеличился размер минимального страхового взноса для плательщиков единого налога первой группы. Отныне сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса – 819,06 грн.

В то же время с 1 января физические лица – предприниматели освобождены от уплаты единого взноса за себя, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно добровольно (т.е. при представлении отчетов).

Источник:   ГУ ГФС
Тэги:  гфс, харьков, налоги, есв
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме