Валютный рынок четверга: почему курс начнет расти в ближайшее время

Начиная с четверга на валютном рынке начнется постепенная коррекция курса доллара относительно гривны.
Валютный рынок четверга: почему курс начнет расти в ближайшее время

Справочный курс Национального банка на 8 ноября поднялся на несколько копеек и составляет 27,9309. При этом в пятницу, 7 ноября, он был на уровне 27,8980.

Это не значит, что котировки американской валюты сразу стремительно вырастут, но сформируется общий тренд по постепенному замедлению, а затем и началу роста валютного курса. Главными причинами этого процесса будут внутренние факторы нашего рынка:

1) Уровень ликвидности в банковской системе начал расти. Коррсчета банков на сегодняшнее утро сразу выросли на 4,2 млрд гривен — до 49,4 млрд. Произойдет погашение очередной порции ОВГЗ и часть этих ресурсов будет проконвертирована в валюту нерезидентами, получающими гривну от этих погашений. Это увеличит спрос на валюту и создаст мотивацию у спекулянтов для попыток раскачать курс и постараться в ближайшие дни сыграть «на повышение»;

2) Активный выкуп излишка доллара Нацбанком. НБУ только за последние три дня выкупил на межбанке по нашим данным не менее 112 млн долларов. Для украинского рынка такие массированные выкупы валюты в короткий период очень существенно влияют на баланс спроса и предложения и постепенно при сохранении стабильного объема спроса на валюту — предложение постепенно начнет выдыхаться.

 Спрос со стороны импортеров нефти и газа будет стабильно постепенно расти по мере нарастания холодов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме