На Харьковщине официально открыли очередное новое месторождение газа

Государственная компания Укргаздобыча сообщила, что открыла четвертое за последний год месторождение газа в Харьковской области.
На Харьковщине официально открыли очередное новое месторождение газа

На этапе геологического изучения, по оценке УкрНИИгаз, запасы газа месторождения составляют по меньшей мере 400 000 000 кубометров газа, в то же время в компании заявляют, что перспективные ресурсы могут составить до 3,7 миллиарда кубометров газа.

Открытие месторождения произошло в ноябре 2018 после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам анализа геологического строения площади.

Напомним, что в этом году уже было открыто три новых месторождения в Харьковской области на участках недр, спецразрешения на которые были получены до 2017 года. Перспективные ресурсы четырех новых месторождений в целом составляют 8,2 млрд куб. м голубого топлива.

«Сегодня проводятся работы по обустройству скважины и введение ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведочные работы на новом месторождении», - сообщают в Укргаздобыче.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 суточная добыча газа в Украине достиг рекордного значения за последние 4 года – 59 000 000 кубометров газа. И на доля Харьковщины в этом близка к 80%.

Напомним, Укртрансгаз  объявил  тендер на реконструкцию крупнейшего в Украине хранилища подземного газа - компрессорного цеха № 4 станции «Бильче-Волица» - с ожидаемой стоимостью 998 000 000 гривен.

Стоит отметить, что Укргаздобыча поддерживает решение правительства и деятельности Государственной службы геологии и недр Украины в направлении проведения прозрачных нефтегазовых аукционов. И, как следствие, уже выиграло первый нефтегазовый аукцион, приобретя специальное разрешение на пользование недрами Липовецкой площади.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме