Харьковские налоговики «вывели из тени» более 3000 работников

В Главном управлении фискальной службы подводят итоги работы по легализации труда по 2018.
Харьковские налоговики «вывели из тени» более 3000 работников

Работа проводилась масштабная, меры не прекращались в течение года как в Харькове, так и по всей области.

Проводилась мощная информационно-разъяснительная кампания, скоординирована работа с органами местного самоуправления, управлением Гоструда, были приняты и контрольно-проверочные мероприятия. Результаты значительны.

Среди них увеличение численности застрахованных лиц, то есть легализация наемного труда. Так, согласно отчетности по единому взносу на протяжении 2018 численность застрахованных лиц выросла почти на 52 тыс. и составила 711,2 тыс. человек.

Кроме того, в течение 2018 года в результате контрольно-проверочных мероприятий трудоустроено 3363 наемных работников, почти в 4 раза больше чем за январь - декабрь 2017 года.

Материалы по выявленным нарушениям направлены в Главное управление Гоструда в Харьковской области для принятия мер реагирования согласно действующему законодательству.

Легализация наемных работников позволила обеспечить дополнительные поступления налога на доходы с физических лиц в сумме 20,8 млн. грн., Единого социального взноса – 25,4. млн. грн., военного сбора – 1,7 млн. грн. Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 05.09.2018 года №649-р совместно со специалистами Главного управления Гоструда проведено более 60 контрольно-проверочных мероприятий.

По результатам легализован труд более 300 наемных рабочих. Налоговики отмечают, наиболее проблемными отраслями оказались строительство, торговля, охранные услуги, производство одежды и обуви, гостинично-ресторанный бизнес.

Там зафиксировано наибольшее количество нелегальных и неоформленных должным образом работников. Так, например, Главным управлением ДФС в Харьковской области совместно с Главным управлением Гоструда проведена проверка физического лица-предпринимателя, производителя женской обуви. Установлено 7 наемных работников без официального трудоустройства.

Во время проверки юридического лица, осуществляющего подготовку граждан для получения удостоверения водителя, установлено 19 лиц, работавших на условиях трудовых отношений, соблюдая внутреннего трудового распорядка на предприятии. При этом на предприятии эти рабочие были оформлены по договорам гражданско-правового характера. Таким образом, предприятие лишало работников права на социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, и занижало уплату в бюджет причитающихся налогов и ЕСВ. В ГУ ДФС в Харьковской области отмечают, что соответствующая работа будет продолжена и в новом году, поэтому призывают работодателей работать исключительно в правовом поле.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости