Банкиры немного опустили курс доллара, но прогнозы делать боятся

Рынок ждет результатов выплат по ранним выпускам гособлигаций
Банкиры немного опустили курс доллара, но прогнозы делать боятся

12 июня валютная торговля на межбанке началась спокойно, на уровне вчерашнего закрытия рынка — 26,45-26,48 грн./$, Сразу после открытия на рынке активизировались продавцы валюты, и котировки пошли скатываться вниз.

«Предложение есть, рынок отошел к 26,35-26,38 грн./$», — уточнил аналитик фондового рынка.

Нацбанка на торгах с утра не было. И казначеи пока не предсказывают его появления на межбанке.

Вчера финансисты опасались крупного вывода доллара держателями гривневых гособлигаций: сегодня Минфин должен погасить ОВГЗ на 5 млрд. грн. И до конца непонятно, какая часть суммы из пакетов нерезидентов останется в Украине, а какая будет выведена иностранцами на родину вместе с заработком.

Что точно известно на текущий момент — это результаты вчерашнего аукциона Минфина по размещению нового выпуска гособлигаций. Общий объем оказался средним — 6,5 млрд. грн. и $4,41 млн. И часть средств зашла от иностранцев под бумаги на долгий срок (под 6-летние ОВГЗ). Сколько доллара будет выведено по старым бумагам — пока неизвестно. Потому финансисты пока не прогнозируют, как это скажется на безналичном валютном рынке.

На наличном рынке доллар подорожал на 10 копеек. Средняя цена продажи «американца» утром 12 июня поднялась до 26,60-26,70 грн./$. А его выкуп у населения происходит в рамках 26,10-26,45 грн./$.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме