Курс доллара падает – банкам нужна гривна

В начале торгов на межбанке котировки обвалились на 6 копеек
Курс доллара падает – банкам нужна гривна

Валютные торги на межбанке в пятницу, 11 октября открылись на уровнях закрытия сессии в четверг – 24,50-24,52 грн/$. Однако уже в первые минуты доллар подешевел на 6 копеек.

По его словам, после этого котировки скорректировались до 24,46-24,47 грн/$. Значительного перевеса предложения казначеи пока не отмечают, а Нацбанк не рискует выходить на торги, чтобы не нарушить хрупкое равновесие.

«Пятница – не слишком активный день на межбанке, так что значительных курсовых скачков скорее всего не будет. Однако длинные выходные не только у нас, но и в Штатах, стимулируют финучреждения распродавать доллар и выходить в гривну. Потому ожидаю, что до конца дня гривна может еще немного укрепится», - рассказал финансовый аналитик.

Доллар продолжает дешеветь на межбанке и тянет за собой наличный курс - фото 2

Курс продажи доллара в кассах финучреждений со вчерашнего вечера не изменился. Продают валюту людям в среднем по 24,80 грн/$. При этом самым жадным оказался Приватбанк – это единственная структура, которая торгует утром долларом по 25,05 грн/$. Минимальный ценник опустился до 24,65 грн/$ (Банк инвестиций и сбережений). Выкупают валюту у населения в рамках 24,30-24,60 грн/$.

 

Доллар продолжает дешеветь на межбанке и тянет за собой наличный курс - фото 3

Незначительно подешевел доллар на черном рынке. Утром менялы торгуют валютой в рамках 24,65-24,68 грн/$. А курс покупки ставят в диапазоне 24,58-24,60 грн/$.

Доллар продолжает дешеветь на межбанке и тянет за собой наличный курс - фото 4

Национальный банк на пятницу, 11 октября установил официальный курс доллара на уровне 24,53 грн/$. Что на 17 копеек ниже показателя четверга. Евро, по расчетам центробанка, подешевел на 6 копеек до 27,06 грн/€.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме