Пенсию по возрасту украинцам будут назначать онлайн

Украинских пенсионеров ждут новации. Когда этот процесс начнется и смогут ли люди, которые уже на заслуженном отдыхе, получать заслуженную пенсию адресно дома?
Пенсию по возрасту украинцам будут назначать онлайн

Пенсию по возрасту украинцам будут назначать онлайн. Кроме того, расчет выплат тоже можно будет сделать не выходя из дома.

Это утверждено соответствующим Указом Президента. Согласно нему, уже к Новому году планируют запустить электронную услугу пенсионного обеспечения для людей с инвалидностью.

Речь о «Пенсионном калькуляторе», который автоматически считает размер пенсий. Сам переходный процесс продлится до середины 2020 года.
 
Запланировано ввести следующие изменения:
 
 - механизм автоматического, без обращения лица, назначение пенсий по возрасту после достижения пенсионного возраста;
 
 - обязательную профессиональную накопительную пенсионную системы для работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей.
 
С начала декабря Пенсионный фонд Украины начал автоматический перерасчет пенсий. Все из-за увеличения прожиточного минимума для людей, утративших трудоспособность. Сумма выплат для такой категории населения утвердили на уровне чуть более 1600 гривен.

Сейчас Кабмин предусмотрел финансирование и для бесплатной доставки пенсий и субсидий. Деньги для главной почты государства должны поступить уже 1 января 2020 года.
 
«Тарифы на доставку пенсий не менялись уже 15 лет. Сегодня они абсолютно не покрывают даже прямые организационные расходы «Укрпочты». Только в этом году убытки компании за доставку пенсий составят 1,5 млрд грн, в 2018 году - 1,2 млрд  грн. Эта ситуация ставила под угрозу доставку пенсий Укрпочтой с 1 января 2020 года. Правительство эту ситуацию устроил - мы установили адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на следующий год», – сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Тэги:  онлайн, пенсия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме