Полицейские провели специальные уроки для первоклассников

В школу №105, пришли патрульные полицейские, а также представитель консультативной миссии Евросоюза, вместе с детьми присоединились к всеукраинской акции «Будь заметным. Безопасность прежде всего»
Полицейские провели специальные уроки для первоклассников
Питер Уилсон представитель консультативной миссии Евросоюза
Правила безопасности для детей очень важны, особенно в весенний период. Поэтому очень важно, чтобы дети владели необходимой информацией, и чтобы эту информацию детям предоставляли полицейские. Кроме знания правил дорожного движения, дети должны носить светоотражающие элементы. Потому что по всему миру погибает очень много детей, в том числе и потому что их не всегда замечают водители.
 
И именно для этого полицейские пришли в школу,  чтобы, во-первых, напомнить о правилах дорожного движения, а, во-вторых, акцентировать внимание детей на том, что следует быть внимательными и что не менее важно заметными. Дети информацию усвоили и сразу продемонстрировали.
 
 Артем Шульга первоклассник
Я вижу зеленый свет, я иду, я вижу желтый свет, я могу остановиться, я вижу красный - стою! Это брелок,  для того чтобы можно было освещать. Когда ты идешь по дороге можно было не переживать, что тебя собьет машина, потому что когда на него попадает фара, то он светится и тебя может водитель заметить.
 
На законодательном уровне использование светоотражающих элементов не является обязательным, а лишь носит рекомендательный характер, отмечают полицейские. Но на многих детских рюкзаках есть светоотражающие полоски, или же специализированные брелки - фликеры.
 
Марина Кульбачная начальник отдела по связям с общественностью Департамента патрульной полиции в Харьковской области
Мы должны всегда понимать, что есть безопасность и она должна быть превыше всего. Это может быть любой браслет, это может быть фликер, брелок, все что угодно, но оно будет отражать свет и возможно когда оно нашу жизнь сохранит.
 
Акция «будь заметным» пройдет в 200 школах по всей Украине. В Харькове это 15 учебных заведений, где проведут подобные уроки и вручат малышам фликеры и книги с правилами дорожного движения.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости