Квартплата в Харькове может подорожать с 1 августа

КП «Жилкомсервис» планирует повышение квартирной платы в среднем на 24%. Если на данный момент она составляет 1,79 гривны за квадратный метр, то с 1 августа ее могут поднять до 2,26 гривны.
Квартплата в Харькове может подорожать с 1 августа

Об этом на депутатской комиссии горсовета по ЖКХ сообщил начальник управления КП «Жилкомсервис» Алексей Богач.

По его словам, предыдущий тариф на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий принимался в 2012 году.

«С тех пор стоимость электроэнергии регулярно повышается – на сегодняшний день стоимость 1 кВт выросла более, чем в три раза. А минимальная заработная плата поднялась с 991 до 1218 гривен», - отметил Алексей Богач.

По его словам, на данный момент в Харькове квартплата ниже, чем в других украинских городах-миллионниках. Киевляне платят в среднем 3,16 гривны за квадратный метр, а днепропетровчане – 1,9 гривны.

Алексей Богач уточнил, что размер квартплаты в разных домах и подъездах отличается и зависит от многих факторов. 2,26 гривны за квадратный метр – будущий средний тариф.

«В тарифе заложено обслуживание лифта, которое зависит от его срока службы. Также учитывается, проводился ли на доме капитальный ремонт кровли. Поэтому тариф может отличаться даже в соседних подъездах. В случае, если дом признан ветхим или аварийным, жильцы имеют льготу по квартплате в размере 50%», - пояснил он.

Новый тариф должны будут рассмотреть на исполнительном комитете горсовета. «Техническая дата, когда он должен быть введен – 1 августа», - добавил Алексей Богач.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме