Как в Харькове очищают крыши от сосулек (ФОТО)

209 человек сегодня очищают крыши домов от сосулек и снега.
Как в Харькове очищают крыши от сосулек (ФОТО)
Как сообщил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Игорь Шкурко, бригады работают по всему городу. Рабочие очищают кровли от снега и сбивают сосульки. 
 
«Бригады работают по всему городу. Сразу же выполняем аварийные заявки. Чистим арки, кровли, входы в подъезды, сбиваем сосульки на кондиционерах и проводах. По Харькову работает шесть вышек. В день выполняем около 300 заявок. Например, на этом доме по улице Кооперативной, 13/2  убрали снег с крыши, теперь чистим от сосулек», - сообщил Игорь Шкурко.
 
Больше всего работы у бригад альпинистов в тех районах, где много старых зданий с желобами и свесами. За три последних дня от харьковчан поступило 1,5 тыс. заявок. 
 
Готовятся в городе и к потеплению. В случае необходимости, подчеркнул Игорь Шкурко, количество рабочих и техники будет увеличено.
 
«Мы сейчас максимально почистим снег с крыш, чтобы когда потеплеет, он вниз лавиной не сошел. Работаем в непростых условиях, спасибо рабочим, которые чистят улицы от снега, помогают проехать и нашей технике», - сказал замдиректора предприятия.
 
Начальник управления КП «Жилкомсервис» Руслана Колодная сообщила, что возле опасных домов устанавливают ограждения, на подъездах и фасадах вешают объявления с просьбой быть осторожными.
 
«Мы просим харьковчан быть внимательными и осторожными. Не заходить за сигнальные ленты, не ходить под крышами, ставить машины подальше от домов и деревьев. Соблюдать повышенную осторожность особенно гуляя с детьми», - подчеркнула Руслана Колодная.
 
Заявки на очистку кровли от снега и сосулек принимает информационно-диспетчерская служба «15-62».
 
Отметим, что бригады альпинистов Департамента жилищного хозяйства обслуживают дома коммунальной собственности. А кооперативные дома, дома ОСМД, а также здания, которые находятся в аренде или частной собственности, - очищать ото льда должны балансодержатели. В случае, если они этого не делают, Департамент жилищного хозяйства имеет право выдать им предписание на уборку наледи. Штраф за несоблюдение Правил благоустройства города предусмотрен в размере от 700 до 1300 грн. 
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме