Коммунальщики нашли способ защитить елки от черных лесорубов

Все хвойные деревья обработали спецраствором, который неприятно пахнет при комнатной температуре.
Коммунальщики нашли способ защитить елки от черных лесорубов

Вечнозеленые, 10 летние, каждые минимум высотой в 2 метра. В этом году городские озеленители взялись активно высаживать хвойные. В рамках осенне-зимней кампании по городу – на улицах, парках и скверах появилось 130 сосен.

Аллею из них создали и по улице Клочковской, 186, что в Шевченковском районе.

«В сквере «Сосновая горка» мы высадили 65 сосен обыкновенных. Выращены они, можно сказать, искусственно, поливались капельным поливом, с очень хорошей корневой системой. Поэтому их приживаемость 97-98%», – рассказывает начальник участка зеленого хозяйства СКП «Харьковзеленстрой» Шевченковского района Павел Скотаренко.

Чтобы уберечь елки в канун новогодних праздников от чёрных лесорубов, коммунальщики пошли на вынужденные меры. Каждое дерево обработали спецраствором, который не вредит дереву.

«Наоборот, только помогает от вредителей и грибка и в то же время защищает от незаконной вырубки. Это биологическое вещество на базе мела, извести, медного купороса, ну и само биологическое вещество – дурнопахнущее при температуре +7 градусов. Т.е. если занести это дерево домой, то оно будет дурно пахнуть и может отразиться даже на здоровье человека. Мы их все обработаем не только на «Сосновой горке», но и на метро «Победа», «Алексеевская» и в сквере Интернационалистов. Там у нас тоже посажены голубые ели, которые так же будут обработаны этим биологически активным веществом. Везде мы расставим таблички, чтобы человек просто знал, что нельзя их рубить и нести их домой. Да и в принципе, рубить деревья – это плохо», – уточняет Павел Скотаренко.

Городские озеленители сообщили о завершении осенне-зимней кампании по высадке деревьев. Констатируют, зеленый фонд Харькова пополнился на 2062 дерева. Это и грабы, буки, сосны, лиственницы, липы, клены и ясени.

Вновь приступить к высадке деревьев планируют уже весной. Сейчас формируют графики и списки. Говорят, что это будет не менее 1000 молодых саженцев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме