В Харькове заменили около 24 километров сетей водоснабжения

В 2017 году КП «Харьковводоканал» удалось обновить почти 24 километра сетей холодного водоснабжения. На следующий год объемы увеличат.
В Харькове заменили около 24 километров сетей водоснабжения
За один год как за десять. Объемы обновление сетей холодного водоснабжения за 2017 год превышают объемы, которые выполнялись по городу с 2000 по 2011 год.
 
«В текущем году была произведена замена технически изношенных труб общей протяженностью 23,7 км, что на 35% выше, в сравнении с прошлым годом, или на 6 км и на 18% выше от запланированного показателя на этот год. Проведение данных работ позволило снизить аварийность на сетях холодного водоснабжения, тем самым уменьшить потери воды и улучшить качество предоставляемых услуг населению города», - сообщает заместитель директора комплекса «Харьковоодоснабжение» КП «Харьковводоканал» Алексей Кучеревский.
 
Всего на все работы, которые проводили в течение года бригады КП «Харьковводоканал», а это и аварийные и плановые, предприятие потратило 94 миллиона гривен. Но чтобы выполнить такой объем, ремонты проводили и подрядные организации, на это из городского бюджета было выделено около 37 миллионов гривен. Во время замены и ремонта сетей холодного водоснабжения, бригады работали открытым способом, методом санации, а также горизонтально направленного бурения. Так удалось уменьшить количество разрытий по городу. Помогла в этом и новая техника, которую предприятие закупило на средства из казны Харькова.
 
«Службы водопроводных сетей районов города обеспечены техникой, слесаря обеспечены всем необходимым инструментом. Новейшая техника, она является высокопроизводительной. Это экскаваторы с хорошей гидравликой, которые позволяют выполнять работы в кратчайшие сроки, чтобы не создавать неудобства жителям города. Также на всей технике установлены GPS - навигаторы, что позволяют маневрировать техникой в случае аварийной ситуации и быстро переставлять из одного места в городе на другое», - информирует заместитель директора комплекса «Харьковоодоснабжение» КП «Харьковводоканал» Алексей Кучеревский.
 
Работы по замене сетей проводили во всех районах города, говорят коммунальщики. В качестве примера, по Киевскому району в этом году обновили более 3,5 км, в Московском и Новобаварском - почти 3 км. На следующий год КП «Харьковводоканал» планирует обновить около 25 км сетей холодного водоснабжения. В первую очередь работы проведут на аварийных участках. Также переложат сети под реконструкцию внутриквартальных дорог.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме