В Харькове проверят объекты, которые находятся на тепло- и водомагистралях

На повестке дня заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и первый вопрос - авария, произошедшая в Харькове в этом году в феврале, на участке теплотрассы по улице Шатиловской, 2А.
В Харькове проверят объекты, которые находятся на тепло- и водомагистралях
В результате которой более трехсот зданий, в том числе детские сады, школы и медучреждения остались без отопления. Тогда только благодаря оперативному реагированию всех городских служб, в Харькове удалось не допустить коммунального коллапса. Но выводы сделаны. Причиной аварии, как выяснили специалисты, стала не только коррозия сетей, продолжительность эксплуатации участка теплотрассы составляла почти 40 лет, но и незаконное строительство на месте, где проходит магистраль.
 
«Причиной разгерметизацией стыков лотков стало строительство над каналом тепломагистралей шиномонтажного центра, оно привело к смещению слоёв грунта и деформации строительных конструкций канала», - рассказывает Сергей Андреев генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети».
 
И таких объектов, расположенных в местах прохождения теплосетей по городу, по предварительной данным Сергея Андреева, около 400. И все они, в случае возникновения подобных ситуаций, могут стать преградой для аварийных бригад в устранении порывов. Поэтому сейчас первоочередной задачей, как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, является проведение инвентаризации таких объектов.
 
«Я считаю, что нам нужно провести полную инвентаризацию, потом списком принять на КЧС решение для того, чтобы наш Департамент территориального контроля мог обратиться в судебные инстанции. И чтобы мы навели с этим порядок. Ведь  когда всё хорошо, все об этом забывают, но как только случается какой-либо порыв, особенно резонансный, то сразу все вспоминают об этом», - сообщает Игорь Терехов первый заместитель Харьковского городского головы.
 
Незаконно построенные объекты в санитарно-защитных зонах и местах, где проходят тепло- и водо- магистрали и линии электропередач, подлежат демонтажу. И одним из первых таких объектов под снос уже попадает шиномонтажный центр по улице Шатиловской. Городские власти намерены по этому поводу обратиться в суд, в том числе и о возмещении причиненных убытков.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме