Потребители оплатят судебные издержки «Харьковгаза» и потери по удвоенному тарифу

Апелляция обязала НКРЭКУ обеспечить возмещение «Харьковгазу» 590 млн грн за экономически необоснованный тариф
Потребители оплатят судебные издержки «Харьковгаза» и потери по удвоенному тарифу

Шестой апелляционный административный суд (Киев) подтвердил решение суда первой инстанции по иску АО «Харьковгаз» к Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязав регулятора установить для компании экономически обоснованный тариф, включив в него возмещение 589,9 млн грн убытков.

Об этом сообщил глава правления «Харьковгаза» Дмитрий Новицкий на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в среду.

Речь, в частности, идет о компенсации убытков, понесенных компанией в результате установления для нее тарифа, в котором объем природного газа для производственно-технологических расходов (ПТР) был учтен не на достаточном уровне.

Согласно решению суда от 15 мая 2019 года, НКРЭКУ обязана включить в тариф компенсацию стоимости газа на ПТР за 2014-2015 гг. в размере 230,3 млн грн, за 2016-2017 гг. – 124 млн грн, за прошлый год – 235,3 млн грн.

Так, по данным «Харьковгаза», цена топлива, учтенная Нацкомисией в тарифе, составляет 5,8 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа, в то время как фактическая средневзвешенная цена за 2018 год составила более 11 тыс. грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме