Для жильцов многоэтажек внедрят программу «Энергодом»

Еще одну программу энергосбережения для жилых домов планируют рассмотреть на ближайшей сессии Харьковского городского совета.
Для жильцов многоэтажек внедрят программу «Энергодом»

Программа энергоэффективности жилых домов «Энергодом» будет частью городской программы так называемых «теплых кредитов», в рамках которой жители смогут получать компенсацию процентов по кредитам, которые они взяли для утепления дома, сообщила помощник руководителя по развитию и внедрению энергоэффективных мероприятий и новых технологий Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД Александра Капинус.

«Представитель ОСМД подает заявку в Фонд энергоэффективности, получает кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий, и в рамках этой программы предполагается возмещение из городского бюджета процентной ставки по кредитам, которые они привлекли на приобретение материалов и проведение соответствующих работ по энергоэффективности. Максимальная сумма помощи по одному кредитному договору для ОСМД составляет до 500 тыс. грн», - отметила Александра Капинус.

Она напомнила, что городская программа «Теплые кредиты» работает в Харькове с 2016 года. По ее условиям из городского бюджета возмещается 20% суммы кредитов, привлеченных ОСМД, ЖК и ЖСК на энергоэффективные мероприятия, но не более 200 тыс. грн по одному кредиту. За это время, по словам Александры Капинус, компенсацию на утепление домов получили 44 ОСМД и ЖСК. В этом году на «теплые кредиты» в бюджете города предусмотрено около 1,5 млн грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме