12 октября - Всемирный день зрения

Сегодня во всем мире отмечают День зрения, который был основан Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание людей к проблемам слепоты и нарушения зрения.
12 октября - Всемирный день зрения
80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить - в этом уверены офтальмологи. Другое дело говорят, что люди не спешат с визитами к врачам даже при первых признаках заболевания глаз и это не просто их предположение, а факт.
 
Специалисты констатируют, зачастую люди обращаются за помощью уже на поздних стадиях заболевания глаз, в чем риск безвозвратно потерять зрения. Поэтому как выход - это ежегодные консультации у офтальмолога, даже когда нет явных проблем, а в случае болезни - постоянный надзор чтобы болезнь не прогрессировала. Ведь сегодня медики во всеоружии. Наука сделала большой шаг вперед по диагностике и методик лечения органов зрения.
 
«Зрение людей зависит в первую очередь от них самих, как они относятся к себе, как они щепетильны, как они регулярно ходят к врачу, бояться не надо. Улучшились диагностические возможности, раньше мы никогда томограф сетчатки или зрительного нерва не знали и не делали, сейчас практически в каждом центре есть такой прибор. Допустим, еще недавно лет 10 назад мы только знали, что есть рефракционная хирургия, то сейчас молодые люди могут сделать рефракционную процедуру и не пользоваться очками. Все время развивается, все время какие-то новшества», - информирует главный врач Харьковской городской клинической больницы №14 им. Л. Гиршмана Михаил Ковтун.
 
Офтальмология в Харькове, по предоставлению специализированной помощи, сегодня соответствует мировым стандартам. Для выявления болезней глаз используется широкий диапазон диагностических методик: тесты, ультразвуковые, оптические, лабораторные. Широкое применение нашли и лазерные установки для коррекции зрения.
 
«В нашем городе очень высокий уровень офтальмологии. Это благодаря городским властям, безусловно. Мы обсуждаем эту тему, они входят в нашу ситуацию, покупают разные приборы. Мы очень сильно оснащены», - делится главный врач Харьковской городской клинической больницы №14 им. Л. Гиршмана Михаил Ковтун.
 
Впрочем для того чтобы зрение было идеальным, врачи советуют еще и проводить профилактику - гимнастические процедуры для глаз, правильно читать и работать за компьютером и правильно питаться, включить в свой рацион продукты богатые злаками и витаминами.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме