Харьковчанам льготных категорий предусмотрена помощь в лечение глазных заболеваний

В Харькове действует комплексная городская программа «Инновации в приоритетных направлениях развития отросли здравоохранения города Харькова на 2011-2020 годы», что способствует повышению уровня качества предоставления медицинских услуг харьковчанам, в том числе и по помощи офтальмологического профиля.
Харьковчанам льготных категорий предусмотрена помощь в лечение глазных заболеваний
Распространенным заболеванием глаз, констатируют врачи – есть катаракта. Сегодня, говорят, с учетом современных технологий операция по замене хрусталика не сложная. Но многим, особенно малообеспеченным  украинцам, не по карману. В поддержку тем, кто не в состоянии оплатить операцию, в Харькове действует городская комплексная программа, в которой предусмотрена помощь по лечению катаракты. Такие операции и другие оперативные вмешательства при заболевании глаз делают ветеранам и другим харьковчанам льготных категорий за счет городского бюджета. Только за последние семь лет на эти цели было выделено около 18 миллионов гривен. 
 
«Прооперировано около 4 тысяч пациентов, которым было возвращено зрение, они прооперированы за счет средств городского бюджета. Около 300 человек, которым была сделана операция витрэктомия, эту дорогостоящую операцию тоже за средства городского бюджета мы делали», - информирует директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат. 
 
Помощь предоставляется и людям с патологией центральной зоны сетчатки. Этот недуг обычно возрастной и является одним из наиболее частых причин слепоты у людей старше 55-ти лет. 
 
«При макулодистрофии мы вводим дорогостоящее лекарство, которое не могут пациенты сами приобрести. Нашим пациентам, которые являются малообеспеченными, мы вводим эти препараты бесплатно», - говорит директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат. 
 
Чтобы получить помощь, отмечают специалисты, необходимо пройти обследование у врача, получить заключение и подать в мэрию заявку на проведение операции. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме