Харьковские дети с онкологическими заболеваниями отправятся на оздоровление в Австрию

12 детей - пациентов онкогематологического отделения Харьковской городской детской клинической больницы №16 - отправятся в 2018 году на оздоровление в Австрию.
Харьковские дети с онкологическими заболеваниями отправятся на оздоровление в Австрию

ероприятие пройдет в рамках программы международного сотрудничества между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобаль 2000»,  сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и защиты населения Светлана Горбунова-Рубан во время встречи с австрийской делегацией.

По словам вице-мэра, поездка планируется в июне 2018 года. В ближайшее время будет составлен список из 12 детей, болезнь которых находится в стадии ремиссии. Уже традиционно маленьких харьковчан будет принимать австрийский город Ибс-на-Дунае. Во время поездки детей будут сопровождать харьковские врачи, владеющие немецким языком.

«Подобные поездки очень благотворно влияют на детей. Они возвращаются с ощущением того, что их здоровье улучшилось, они обязательно встречаются с мэром города Ибс, совершают экскурсии по Австрии. Это очень полезная поездка как с точки зрения оздоровления, так и психологического момента, который тоже хорошо на них действует», - сообщила вице-мэр.

Как отметил менеджер организации «Глобаль 2000» Кристоф Отто, уже 22 года, благодаря спонсорской поддержке австрийской стороны, украинские дети имеют возможность лечиться и отдыхать в Австрии. За это время курс оздоровления прошли 2,5 тыс. детей.

«Когда я впервые попал в Харьков в 1990-х годах, то был потрясен тем, что процент ремиссии среди детей, больных онкогематологическими заболеваниями, составлял 5%. За эти 22 года, что мы сотрудничаем с Харьковом, нам удалось довести совместными с городом усилиями процент ремиссии до 75%. Это огромный успех в лечении таких заболеваний», - подчеркнул Кристоф Отто.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили возможность оказания помощи Харьковскому институту здравоохранения детей и подростков НАМН Украины, которому в этом году исполнилось 90 лет со дня основания. В частности, речь шла о приобретении для медицинского учреждения новых аппаратов УЗИ и другого оборудования.

Также представители «Глобаль 2000» продолжат устанавливать в социальных учреждениях Харькова австрийские фильтры для очистки воды. В 2018 году планируется передать в город в качестве гуманитарной помощи еще 10 подобных установок. В частности, австрийские фильтры планируют установить в КП «Социальный отель» и ряде детских садов и школ.

Напомним, что Харьковский городской совет сотрудничает с организацией «Глобаль 2000» уже 22 года. Австрийская неправительственная экологическая организация существует на спонсорские средства противников атомных электростанций и оказывает помощь украинским детям, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, детям с онкологическими заболеваниями из Харьковской, Луганской, Киевской и Ивано-Франковской областей, а также переселенцам из зоны АТО.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме