Не злоупотребляете витаминами и гуляйте при любой погоде: врачи советуют, как не заболеть зимой

Начался традиционный сезон простудных заболеваний. Вместе с тем, как утверждают врачи, многие случаи простуды возможно предотвратить.
Не злоупотребляете витаминами и гуляйте при любой погоде: врачи советуют, как не заболеть зимой

Как сохранить здоровье в холодное время года - советы от детского инфекциониста Федора Лапия.

1. Не стимулируйте иммунитет препаратами

Как бы парадоксально это ни звучало, но употребление «иммуностимуляторов», что обещают укрепить иммунитет, чрезмерное употребление витаминов в лучшем случае вам не помогут, в худшем - могут стать причиной болезни. Всегда консультируйтесь с врачом перед тем, как начать прием любых препаратов.

2. Вакцинируйтесь

Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики гриппа. Прививку можно делать в течение всего сезона гриппа - с октября по март. Иммунитет после введения вакцины формируется через 7-14 дней.

3. Гуляйте по любой погоде

Нет плохой погоды для прогулок. Свежий воздух и физическая активность укрепят ваш организм. Поэтому даже прохладная, дождливая погода не должна стать препятствием для ежедневных прогулок, если вы хотите быть здоровыми. Гораздо меньше вероятности встретить вирусы простуды, в том числе и гриппа, находясь на улице.

«Прогулки это один из способов закалки, не требует значительных усилий. Таким образом будут тренироваться сосуды вашего организма и вы будете приобретать лучшей сопротивляемости в случае переохлаждения », - говорит детский инфекционист Федор Лапий.

4. Правильно одевайтесь

Одевайтесь по погоде. Прежде всего, не перекутывайтесь сами и избегайте этого для своих детей. Шерстяной свитер и пуховик при температуре +10 - это плохая идея, ведь в результате вы вспотеете и будете чувствовать себя некомфортно при физических нагрузках. Выбирайте одежду из натуральных тканей (особенно это касается белья), чтобы тепловой обмен происходил нормально.

Позаботьтесь, чтобы ноги оставались сухими и теплыми. Обувь должна быть удобной. Избегайте узких сапог, которые сжимают ноги.

5. Поддерживайте температурный режим в доме

Оптимальная температура в вашем доме - 18-22 ° С. Высшие или низкие показатели негативно влияют на ощущение комфорта и состояние здоровья. Очень важно не только поддерживать стабильную температуру в доме, но и следить за влажностью. Это особенно актуально, если вы пользуетесь обогревателем.

«Высокая температура в доме может спровоцировать нарушение водно-солевого обмена и теплообмена, головную боль, нарушение сна, кожные заболевания, кашель, а у людей из группы риска - повышение давления и сердечный приступ. - говорит Федор Лапий. - Если же человек долго находится в холодной комнате, то у него снижается сопротивляемость и нарушается теплообмен, возрастает риск простудных заболеваний».

6. Следите за рационом

Сбалансированное питание поможет оставаться здоровым в холодное время года. Завтрак, обед или ужин просто опасно заменять перекусом «на ходу».

Соблюдайте питьевой режим. Достаточное количество воды в организме является залогом правильного обмена веществ.

7. Спите достаточно и избегайте стресса

Чтобы чувствовать себя бодро и оставаться здоровым в любое время года, наладьте режим сна. Важно засыпать до полуночи и спать около 8:00. Кроме того, старайтесь избегать стресса и негативных эмоций.

Если все-таки у вас появились симптомы заболевания, обратитесь за консультацией к своему семейному врачу.

Источник:   МОЗ
Тэги:  грипп, профилактика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме