Украину накроет мощная магнитная буря: советы медиков

С 12 апреля на Земле будет наблюдаться значительное усиление магнитных бурь, коснется это и Украины.
Украину накроет мощная магнитная буря: советы медиков

Потому метеозависимым людям стоит ожидать ухудшения самочувствия, ухудшения сна и обострения хронических болезней, сообщает телеканал «Украина».

Заведующий отделом геомагнитизма Института геофизики НАН Украины Михаил Орлюк объяснил, что метеозависимость - это болезненная реакция организма на изменение погоды, например, перепады атмосферного давления или температуры воздуха.

«Воздух – можем без него жить три минуты. Вода – мы можем жить девять суток без воды. Еда – 40 суток можем жить. Без магнитного поля ни биосфера, ни человечество в том виде, в котором оно есть, не может существовать», – отметил Орлюк.

Он объяснил, что у Земли есть магнитное поле, которое под влиянием Солнца может меняться. Магнитные бури, которые проходят одновременно по всей Земле, вызывают долетающие из космоса микрочастицы. Продолжительность бурь - от пары часов до нескольких дней.

Стоит отметить, что в Украине магнитные бури слабее, чем в приполярных странах (РФ, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде). Тем не менее, людям с болезнями сердца и сосудов нужно их остерегаться.

Советы медиков

Люди, подверженные влиянию магнитных бурь, делятся на несколько категорий. У одних самочувствие ухудшается за пару дней до начала бури, у других – во время, а у кого-то и спустя трое суток после того, как колебания геомагнитного фона закончатся.

Впрочем, даже те, кто не считает себя зависимым от вспышек на Солнце, часто во время бури становятся беспричинно раздражительными и нервными.

Так что знать о том, как себя вести в такие дни, полезно всем.

* Самое главное – не перенапрягайтесь. Кроме того, рекомендуется больше спать и дышать свежим воздухом.

* Исключите из своего рациона жирное и сладкое. В дни магнитных бурь уровень холестерина в крови возрастает, поэтому нужно поберечься.

* Если у вас появились нервозность, бессонница, чувство тревоги, принимайте травяные успокоительные средства: валерьянку, настойку пустырника или пиона.

* В эти дни следует избегать любых физических нагрузок. Взбодриться можно с помощью контрастного душа, также поддержать тонус помогут травяные чаи, например из черносмородиновых или земляничных листьев. И не вздумайте снимать стресс алкоголем.

* Наибольшую опасность магнитные бури представляют для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы и тех, у кого давление выше или ниже нормы. Им необходимо держать при себе привычные лекарства. Дозу без надобности превышать не следует. Кроме того, в эти дни обостряются хронические заболевания.

* Гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить больше жидкости и есть меньше соли (соль воду в организме задерживает). Гипотоникам нужны тонизирующие напитки — например, отвар элеутерококка.

* В особо сильных случаях можно пить обезболивающие — тот же ибупрофен. Хорошей мыслью будет принять расслабляющую ванну.

По данным экспертов, количество подверженных магнитным бурям людей на самом деле меньше, чем тех, кто считает себя таковым.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме