Что необходимо знать для подписания декларации и выбора врача

Лариса Котляр нашла время и сегодня решила подписать декларацию с терапевтом. Говорит, процедура довольно простая и быстрая.
Что необходимо знать для подписания декларации и выбора врача
«Пришли на прием к врачу с документами, с ксерокопией документов и получила распечатанную декларацию. Все заняло у нас в общей сложности 5 минут», - делится Лариса Котляр.
 
Чтобы все прошло легко и быстро, стоит знать несколько обязательных правил. Во-первых, нужно убедиться, что медучреждение входит в систему «eHealth», о чем будет свидетельствовать наклейка на входе, во-вторых, в медучреждении, или на его сайте должен быть полный список врачей, где указаны не только фамилии, а и специализация, стаж работы, категория, а также часы приема и номер кабинета. Имея всю эту информацию, вы можете выбирать себе врача, независимо от вашей прописки, а также от фактического места жительства.
 
«Когда человек определился с доктором, необходимо лично подойти к врачу с паспортом, идентификационным кодом и, конечно, со своим личным мобильным телефоном. Это все предоставляется врачу, и доктор уже начинает работу с заполнением декларации. Ее заполняют в электронном виде, распечатывают и выдают пациенту», - рассказывает Наталья Танька заместитель главного врача по работе ЦПМСД КУЗ Харьковская городская поликлиника № 8.
Для ребенка нужно иметь свидетельство о рождении. Пациент проверяет данные в декларации, и если все верно - ставит подпись. Затем электронную декларацию врач заверяет собственной электронной подписью, и все данные автоматически вносятся в электронную систему «eHealth». Но есть один важный нюанс.
 
«При заполнении электронной декларации обязательно заносится номер мобильного телефона. Доктор посылает смс-код на телефон пациента и пациент ему говорит 4 цифры, которые в данном случае его идентифицируют. Доктор заносит этот код и дальше может работать с этой декларацией. То есть это основной базовый момент», - уточняет Наталья Танька заместитель главного врача по работе ЦПМСД КУЗ Харьковская городская поликлиника № 8.
 
Каждый человек имеет право отказаться от врача и переподписать декларацию, но делать это можно не чаще нежели один раз в месяц.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме