Аллергологи назвали главные опасные продукты на следующей неделе

На следующей неделе с 18 по 25 апреля в Харькове, как и других городах лесостепной зоны, - прогнозируются высокий и очень высокий риски аллергии на пыльцу березы, пик пыления которой ожидается на днях.
Аллергологи назвали главные опасные продукты на следующей неделе

Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергеннои сети.

Людям, чувствительным к пыльце, не рекомендуется гулять в лесах и парках, где могут расти деревья-аллергены, а также - употреблять яблоки с осторожностью, ведь через перекрестную аллергенность их белков с пыльцой березы, в чувствительных лиц может возникать оральный аллергический синдром.

Чувствительным лицам не рекомендуются прогулки и во время дождей, ведь осадки именно вымывают из атмосферы пыльцу и увеличивают концентрации потенциально аллергенных спор грибов. Поэтому во время дождя концентрации и пыльцы, и спор, могут быть высокими.

После осадков будут наблюдаться умеренные уровни спор грибов, в частности, аллергенной альтернарии и аскоспор, а также - спор головневых грибов.

«И самое главное: если у вас есть аллергия к пыльце березы и ольхи, вы можете реагировать и на другие, кроме яблок, пищевые продукты, в частности, орехи. Поэтому употреблять их сейчас тоже нужно с осторожностью из-за перекрестные реакции между пыльцой и едой» -предупреждают врачи.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме