Харьковчанин консультирует специалистов NASA, которые готовят полет на Марс

Кандидат технических наук гидрогеолог Валерий Яковлев помимо своей штатной работы - оценки запасов земных подземных вод - занимается водой на Марсе и сотрудничает с NASA.
Харьковчанин консультирует специалистов NASA, которые готовят полет на Марс

Об этом пишет КП в Украине

 Он уже участвовал в выборе места посадки марсоходов на Красной планете. На очереди - подбор места посадки для первых людей. На данный момент NASA рассматривает 46 вариантов. После длительного отбора останется лишь один.

Харьковчанин предлагает "привязать" будущую миссию к марсианским гидролакколитам - гигантским холмам мерзлой породы, содержащим большие запасы льда и кристаллогидратов, а значит, и воды.

"Это сильно облегчает задачу выживания. Доставка одного литра воды только на орбиту Земли обходится в 20 тысяч долларов, а на Марс - будет в несколько раз дороже. В то же время на Марсе есть все, что и на нашей планете, в том числе такие строительные элементы, как железо, алюминий, титан. Вопрос только в том, как это все добыть. Но это технологический вопрос, а добывать и изготавливать необходимые конструкции смогут роботы", - отмечает Яковлев.

Для строительства колоний может использоваться не только песок, но даже марсианская пыль, из которой получится хороший природный теплоизолятор для укрытий.

Земляне будут жить под страхом смерти

Для колонистов Марса на первых порах главной задачей будет выживание. Время полета до Марса при современной космической технике - примерно шесть месяцев. Удобное "окно" для этого открывается раз в два года, когда расстояние между планетами сокращается до минимума.

Современная концепция NASA предполагает остановку на Фобосе, одном из двух спутников Марса, а уже потом десантирование людей на поверхность самой планеты с помощью космических шлюпок.

"Но туда еще долететь надо. На Марс попали меньше половины запущенных аппаратов. Успех космической навигации с людьми на борту облегчается, однако для их жизни есть и другие риски. Вне магнитного поля Земли, пересекая космическое пространство, они могут получить значительную дозу облучения. На Марсе тоже высокий уровень излучения, так как магнитное поле на планете практически отсутствует. Летальную дозу человек там может получить за несколько месяцев на открытом пространстве", - говорит ученый. 

Чтобы решить эту проблему, специалисты рассматривают два варианта: организовать базу под насыпным слоем марсианского грунта (для защиты от губительного излучения достаточно глубины в 1 метр) или под специальным прозрачным материалом - неким куполом, который пропустит солнечный свет и задержит опасные лучи.

Например, не так давно разработан проект домов, состоящих из прозрачного льда. Лед при марсианских температурах (на экваторе средняя - минус 40 градусов Цельсия) представляет собой весьма прочный материал. 

Источник:   Комсомольская правда в Украине
Тэги:  наса, харьков, наука, марс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме