В Харькове состоялось заседание парламентского комитета по здравоохранению, инициированное Александром Грановским

14 ноября в Харькове состоялось первое в истории выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Инициатором приезда группы парламентариев в Харьков стал народный депутат Александр Грановский. В ходе визита члены комитета также посетили Областной госпиталь ветеранов войны, региональный перинатальный центр и Центр экстренной медицинской помощи.
В Харькове состоялось заседание парламентского комитета по здравоохранению, инициированное Александром Грановским

Итогом заседания стало голосование комитета за ряд проектов решений по увеличению бюджетного финансирования обеспечения лекарственными средствами больных онкологическими заболеваниями.

«Регулярно встречаясь с харьковскими врачами, я слышу огромное количество жалоб относительно медицинской реформы.Также и пациенты, которые вроде бы должны были стать выгодополучателями этой реформы, в подавляющем большинстве недовольны ухудшением качества медобслуживания. Из столицы все видится иначе, чем есть на самом деле – уверен, о многих нюансах положения дел на местах мои коллеги из комитета по здравоохранению могли не знать. Для того, чтобы познакомить их с объективной информацией о ходе медреформы, я и инициировал это заседание. Рад, что коллеги откликнулись и прибыли в Харьков, чтобы увидеть все своими глазами»,  – подчеркнул народный депутат Александр Грановский.

Само заседание комитета продолжалось более 2 часов. На него были приглашены руководители медицинских учреждений города и области, которые рассказали парламентариям о проблемах, возникающих в ходе реализации медреформы. Коснулись и вопроса необходимости строительства нового онкоцентра в Харькове. Депутаты заявили, что сделают все для того, чтобы ускорить реализацию этого проекта.

«Я очень рада приглашению Александра Грановского провести заседание нашего комитета в Харькове. Вопрос строительства нового онкоцентра стоит на повестке дня уже несколько лет. Я лично приезжала в Харьков с этой темой и очень рада, что сейчас этот вопрос начинает решаться и благодаря губернатору, и благодаря представителям всех политических сил. То есть это то, что объединило все ветви власти на реализацию и строительство нового онкоцентра», – заявила народный депутат Ирина Сысоенко.

Народный депутат, член комитета по вопросам здравоохранения Константин Ярынич поблагодарил Александра Грановского за организацию выездного заседания комитета и подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в регионах.

«Много решений сегодня принимается в Киеве, но именно такое интерактивное общение с медицинским сообществом здесь, в Харькове, дало нам новое понимание того, каким образом мы сейчас должны сформировать наш государственный бюджет в том, что касается медицинской отрасли. Потому что есть очень много пробелов, которые сегодня не учтены. Это дает нам толчок, чтобы мы прорабатывали эти вещи и понимали, что все делаем правильно. К сожалению, сегодня финансирование, заложенное в госпрограммах на обеспечение лекарствами онкобольных, не соответствует потребностям медицинской сферы. Сейчас в бюджет заложено всего 23% от необходимого для взрослых и 50% для детей», – заявил  Константин Ярынич.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения проголосовали за увеличение расходной части госбюджета на 2019 год на 2,5 миллиарда гривен на обеспечение лекарственными средствами больных онкологическими заболеваниями, и на 446 миллионов – на обеспечение ими онкобольных детей. Еще 11 млрд грн планируют выделить для обеспечения во всех регионах реализации Закона украины «Об экстренной медицинской помощи».

Отметим, что благотворительный Фонд Александра Грановского в партнерстве с городской властью реализует программу «Пульс Харькова», основной целью которой является помощь медицинской сфере города.

Тэги:  грановский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме