Общественные организации в Харькове объединятся для помощи переселенцам

В Харькове общественные организации мобилизуют для оказания всесторонней помощи пострадавшим в ходе противостояния на Востоке Украины.
Общественные организации в Харькове объединятся для помощи переселенцам

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Фонда Александра Фельдмана Максим Водка.

«Фонд Александра Фельдмана готов ко всестороннему сотрудничеству и новым идеям в рамках международных конвенций и правил функционирования подобных организаций», - также отметил Максим Водка.

«Международный Фонд  Александра Фельдмана – это многолетний опыт, репутация и отсутствие  политических спекуляций. За полгода сотрудничества мы оказали колоссальную помощь людям в Донецкой и Луганской областях» - заявил председатель Харьковского «Красного креста» Константин Башкиров.

При поддержке Фонда постоянно оказывается помощь раненым и пострадавшим в зоне конфликта на базе медицинского центра «Интермед». Врач-хирург Арсен Аракелян отметил, что добровольческие бригады врачей побывали в самых горячих точках  АТО.

«Мы не только консультируем людей в лагерях переселенцев, но и оказываем первую медицинскую помощь, в том числе и хирургическую. Людей с особыми потребностями и тех, кого нельзя прооперировать на месте, вывозим из зоны АТО на реанимобиле».

В Feldman ecopark действует Центр психосоциальной реабилитации, где оказывают помощь переселенцам. В первую очередь – детям.

По словам практического психолога Инны Муратовой, для работы с пострадавшими используют самые современные методики, среди которых анималотерапия. Так же действует программа для психологической  реабилитации военнослужащих и их родственников.

«Главное для нас – вернуть доверие людей, пострадавших в зоне АТО и объединиться вокруг идеи милосердия и помощи ближнему. В Экопарке регулярно проходят акции по изготовлению патриотической символики для украинских солдат. 

Рисунки и поделки родственники военнослужащих делают вместе с переселенцами» - отметила президент ассоциации многодетных матерей Харькова Юлия Ибрагим.

 Помимо психологической помощи переселенцы получают юридическую поддержку и помощь в трудоустройстве.

«Мы обрабатываем все обращения граждан, после чего выезжаем в лагеря беженцев либо эвакуируем в Харьков тех, кто не в состоянии выехать самостоятельно» - рассказал координатор волонтерских и гуманитарных проектов Feldman Ecopark  Анатолий Полковников.

По его словам, за время противостояния на Востоке Украины Фонд Александра Фельдмана осуществил более 50 поездок в зону конфликта. Было эвакуировано 2122 местных жителя (в том числе  - с особыми потребностями, пожилого возраста, женщины и дети).

Фонд передал пострадавшим более 60 тонн гуманитарной помощи: медикаменты, продукты питания, одежду, предметы первой необходимости. Всего помощь получили более 40 тысяч человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме