Харьковчанок обследовали на рак груди. Здоровыми оказались лишь 22% женщин

С 20 по 29 октября в городе проходила акция «Онко-Дозор», в рамках которой женщины могли бесплатно пройти обследование молочных желез.
Харьковчанок обследовали на рак груди. Здоровыми оказались лишь 22% женщин

Акция проходила по случаю Всемирного дня борьбы против рака молочной железы. Ее организовали Украинская федерация борьбы против рака и общественная организация «Центр «Равное право на жизнь» при поддержке облсовета и компании «Санофи».

Как сообщили организаторы, на базе Харьковского областного клинического онкологического центра женщины могли получить консультацию специалиста, а также узнать больше о профилактике, современной диагностике и лечении рака молочной железы.

Всего было обследовано 674 женщин, лишь 22% которых не имели патологии молочных желез. Онкология была выявлена у шести горожанок.

«Как первая по значимости причина смерти женщин в возрасте 20-59 лет на планете, рак молочной железы остается острой проблемой для украинского общества, непосредственно влияя на демографическую и социально-экономическую ситуацию в стране. В Украине 40% пациенток с РМЖ - это женщины трудоспособного возраста», - отмечают организаторы.

Ежегодно заболевание уносит жизни более 7,5 тысяч женщин (преимущественно в возрасте 30-54 лет) и оставляет сиротами шесть детей ежедневно. Тем не менее, каждую пятую смерть от рака молочной железы можно было бы избежать, если бы пациентка вовремя обратилась к врачу и начала лечение, добавляют организаторы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме