Грозит ли паводок Харьковщине - данные Гидрометцентра

В Харьковской облгосадминистрации заверили, что на сегодняшний день предпосылок для паводка нет.
Грозит ли паводок Харьковщине - данные Гидрометцентра

Начало января оказалось очень холодным, в результате чего лед на реках и водохранилищах региона становился все толще.

В конце месяца пришла оттепель, которая привела к активному таянию снега и льда, появлению трещин и промоин.

«На отдельных участках рек бассейна Северского Донца уровень воды повысился на 0,2 - 0,4 метра. На Печенежском и Краснооскольском водохранилищах быстро образовался ледостав. В результате чередования периодов похолоданий и оттепелей в течение всего месяца на реках региона отмечались незначительные суточные колебания уровней воды в пределах 1 - 10 сантиметров, более интенсивные колебания (15 - 40 сантиметров) были обусловлены процессами льдообразования», - отметили специалисты областного Гидрометцентра.

Так, среднемесячная водность рек бассейнов Северского Донца и Приазовья в январе составляла 45 - 95% месячной нормы. Средний приток воды в январе в Печенежское водохранилище составлял 11,8 куб. м /с (93% нормы), в Краснооскольское - 20,0 куб. м/с (76% нормы), водность Северского Донца составила 37,4 куб. м/с (77% нормы).

Как отметили в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА, окончательно заявлять о вероятности паводка можно будет после 24 февраля. В последний раз он наблюдался в области в 2010 году.

Ранее харьковские спасатели заявляли, что паводок в регионе был возможен с 13 по 15 февраля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме