В харьковском ботаническом саду – буйство красок (ФОТО)

Своим появлением они говорят - весна пришла. Ярко и нежно желтые, белые с различными вкраплениями и насыщенно фиолетовые. В ботаническом саду Харькова - буйство красок.
В харьковском ботаническом саду – буйство красок (ФОТО)
Здесь на полянах расцвели первоцветы - крокусы. Рядом с ними красуются несколько видов ирисов.
 
«Существует такая группа «луковичные» или иридодиктиумы. У нас, пожалуй, самая большая коллекция в Украине. У нас представлены и несколько видов и в основном гибриды от этих видов. У нас и в количественном составе самая большая коллекция, и в качественном. Ну и так же настоящие подснежники - галантусы, которые цветут в лесах и они занесены в Красную книгу. Цветет так же леукоюм - краснокнижное растение. И так же начинает цвести сцилла или пролески», - рассказывает заведующая отделом цветочно-декоративных растений ботанического сада ХНУ им. Н. Каразина Татьяна Орлова.
 
Их здесь несколько сортов: привычные для всех - синие и нежно голубые. А вот готовятся расцвести и желтые зимники. На всю уже цветет своими яркими синими соцветиями и печеночница. Однако гиацинты только-только на подходе. Они в процессе роста. Всего в коллекции ботанического сада Харькова более 1000 видов и 2000 сортов цветочно-декоративных растений. Все они цветут поэтапно, у каждого свой месяц, говорят в растительном царстве.
 
«Следом будут сорта гиацинта восточного. Самые разнообразные цвета - синие, желтые, красные, голубые. Потом будут тюльпаны, где-то по погодным условиям до 9 мая будут цвести они. 70 видов тюльпанов у нас, то что есть в природе. И нарциссы, больше 150 сортов у нас, и 3 вида», - говорит заведующая отделом цветочно-декоративных растений ботанического сада ХНУ им. Н. Каразина Татьяна Орлова.
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме