Под Харьковом реконструируют храм

В храме Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Черкасские Тишки Харьковского района, десятки лет не было никакого ремонта. В советские времена храм некоторое время был закрыт, затем его открыли, однако до последнего времени он остается в полуразрушенном состоянии.
Под Харьковом реконструируют храм
Чистоту и порядок понемногу поддерживают разве что прихожане, но обустроить все им не под силу, и не по карману.
 
«Вообще ремонта, как ремонта в этом храме не было более 100 лет, никто ничего не делал, это потому что раньше качественные были и кладка, и работы, вот потому ещё всё это не обвалилось», - говорит  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир. 
 
Храм нуждается в капитальной реконструкции, а это в свою очередь влечет за собой и значительные капиталовложения. Община села обратилась к заместителю председателя Харьковского облсовета Владимиру Скоробагачу за помощью. Отказа не было, к тому же, что храм является историческим объектом.
 
«Ко мне на личный приём пришёл настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы, который находится в селе Черкасские Тишки с просьбой помочь в восстановлении храма. Святыня является объектом культурного наследия Харьковщины с большой историей, которая начинается ещё с 18 века. Удивительно то, что этот храм расписывал сам Илья Репин, он также расписывал иконостас», - сообщает заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Одним из первых встал вопрос утепления, ведь сейчас в храме никакого отопления. Котел, был но уже отслужил свой срок и просто вышел из строя.
 
«Мы с моим коллегой Кацубой Владимиром Михайловичем, который является народным депутатом Украины и избран именно по этому округу, помогли в приобретении котла, чтобы прихожанам было комфортно находиться в этом храме», - рассказывает заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Котел сейчас в стадии монтажа, говорит настоятель, и уже в субботу, как пообещали рабочие, служба будет проходить в теплом храме.
 
«Владимир Иванович вошёл в наше положение, не разговаривал, не рассказывал, сказал, я помогу. Это единственный человек, который проникся нашими проблемами и даже сегодня был на службе», - делится настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир. 
 
В свою очередь Владимир Скоробагач пообещал и в дальнейшем прилагать максимум усилий для того, чтобы постепенно храм был отреставрирован.
 
«Конечно мы будем его поддерживать, будем восстанавливать теми силами, которыми мы можем. Будем привлекать людей, меценатов, которые не равнодушны», - говорит заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме