Харьковчане почтили память жертв Второй мировой войны

Мероприятие, посвященное Дню памяти и примирения, состоялось сегодня, 8 мая, на Мемориале Славы в Харькове.
Харьковчане почтили память жертв Второй мировой войны

В нем приняли участие ветераны Второй мировой войны, председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, другие представители городской и областной власти, военнослужащие, духовенство, студенты, школьники, общественность.

В день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года горожане возложили цветы к братским захоронениям и стеле скорбящей «Матери Родины».

Под гимн Украины прозвучал троекратный залп траурного салюта. Курсанты военных вузов прошли торжественным маршем. Присутствующие почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания. В часовне Украинской православной церкви прошел молебен.

Как отметил Игорь Терехов, День памяти и примирения - очень важный день для каждого харьковчанина и украинца. На Мемориале Славы этим утром собралось очень много людей.

«Сегодня здесь много и молодых людей, которые знают только понаслышке об ужасах Второй мировой войны. Но, к сожалению, о том, что такое война, им пришлось узнать исходя из тех событий, которые сегодня происходят в Украине. В этот день мы молим Бога о том, чтобы как можно скорее перестала литься кровь на Востоке Украины. Мы хотим, чтобы наша страна жила в мире, спокойствии, развивалась, чтобы был достаток в каждой семье. Я хочу пожелать всем харьковчанам и украинцам мирного неба, крепкого здоровья и радости в душе», - отметил первый вице-мэр.

Также он сообщил, что завтра, 9 мая, на Мемориале Славы пройдет мероприятие, посвященное Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году на комплексе провели ряд ремонтных работ.

«Мы обновили Мемориал, он приобрел новый внешний вид. Завтра здесь тоже будет много ветеранов, люди будут приходить, начиная с утра и заканчивая поздним вечером. Это святое место для всех харьковчан», - сказал Игорь Терехов.

Напомним, что также 9 мая в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина будет организован праздничный обед и концерт для ветеранов. В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького на протяжении всего дня 9 мая, с 12:00 до 22:00, будет проходить фестиваль «Поклонимся великим тем годам». А вечером, с 16:00 до 18:00, на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоится парад военных оркестров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме