Сегодня в Украине отмечают день судебного эксперта

Решение отмечать профессиональный праздник украинских судмедэкспертов на госуровне было принято в 2009 году - учитывая большое значение судебно-экспертной деятельности в обеспечении правосудия.
Сегодня в Украине отмечают день судебного эксперта

У судебной экспертизы Украины - давняя история. Первое учреждение судебной экспертизы в нашей стране появилось в 1913 году. На данный момент в Украине работают около 6 тыс. судебных экспертов, почти полторы тысячи из них - государственные.

Харьковщина исторически играет большую роль в системе судебной экспертизы. Именно в нашем городе работает одно из старейших государственных судебно-экспертных учреждений Украины - Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С. Бокариуса. Он был создан в 1923 году: с принятием в 1922 году Уголовно-процессуального кодекса Украины перед органами предварительного расследования и судами стала задача полного и всестороннего исследования доказательств с помощью научно-технических знаний. Институт был создан по ходатайству выдающегося судебного медика и криминалиста Николая Бокариуса.

Кроме того, в Харьковском национальном медицинском университете работает кафедра судебной медицины, медицинского права им. засл. проф. Н.С. Бокариуса, которая готовит специалистов для Украины и других государств.

Кафедра судебной медицины работает также в Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Источник:   ХОГА
Тэги:  праздник, экспертиза, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме