Метеорологи: 2018 год может стать одним из самых жарких

Этот год имеет все шансы стать одним из самых жарких в истории и побить температурные рекорды во многих странах.
Метеорологи: 2018 год может стать одним из самых жарких

Об этом заявила заместитель генерального секретаря Всемирной метеорологической организации (ВМО) Елена Манаенкова, передает УНН со ссылкой на Japan Times.

«Похоже, что 2018 год станет одним из самых жарких лет в истории, с новыми рекордами высоких температур во многих странах», - сказала Манаенкова.

«Это не удивительно. Периоды необычайно жаркой погоды и высокая температура, которые мы испытываем, согласуются с тем, что мы ожидаем в результате изменения климата, вызванного выбросами парниковых газов. Это не сценарий на будущее. Это происходит сейчас», - добавила она.

Так, невиданная жара, которая бъет температурные рекорды, вызывая засуху и лесные пожары, в течение нескольких недель наблюдается в северном полушарии - от Полярного круга и Скандинавии до Калифорнии в США, Японии и Северной Африки.

Погода этим летом на севере Европы особенно удивляет: столбик термометра на Северном полярном круге достиг отметки в 30 градусов по Цельсию.

Согласно данным норвежского метеорологического института, в северной Норвегии на прошлой неделе температура воды достигла 33 градусов, что более чем на 15 градусов выше нормы. Еще один рекорд в Норвегии был установлен в Маккауре в Баренцевом море. В других частях Европы жаркая волна переместилась через Ирландию и Британские острова во Францию, хотя температуры там не установили рекордов.

По данным ВМО, страны Южной Европы, напротив, столкнулись с тем, что летние температуры ниже, чем обычно.

Источник:   УНН
Тэги:  погода, тепло, рекорд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме