Возле цирка появился мурал, посвященный Ирине Бугримовой

Мимо дома по улице Грековской, 3 теперь невозможно просто пройти или проехать, не увидев стрит-арт, на котором изображена известная на весь мир харьковская дрессировщица Ирина Бугримова вместе со львом.
Возле цирка появился мурал, посвященный Ирине Бугримовой

Именно такой мурал размером около 190 квадратных метров украшает теперь стену здания.

«По этому адресу, Грековская, 3, у нас был запланирован ремонт фасада. Было обращение на имя городского головы, и жители приходили даже на один из личных приемов Геннадия Адольфовича. И было принято решение привести в порядок фасад этого дома. При ремонтных работах фасада возникла идея. С учетом того, что рядом находится цирк, как-то привязать торец этого фасада к площади цирка», – рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

К этой идее присоединилась творческая группа художников, которые предложили необычную технику исполнения работы, учитывая отсутствие возможности подняться на башни или использовать орудия альпинистов.

Суть техники заключается в изготовлении определенных элементов из полистирола в мастерской.

«Здесь 18 таких частей, – рассказал Роман Нехорошков. – Десять – это главный персонаж мурала Ирина Бугримова, известная дрессировщица львов. Часть элементов – 5 частей – это сами львы, один из элементов – корона и два элемента – композиция, где написано «Ирина Бугримова» и имена ее первых львов, которые были ей подарены: Юлий, Гай и Цезарь».

Такое тематическое оформление фасадов харьковских домов, как этот мурал, по душе и местным жителям.

«Артистка цирка, получается, Бугримова. Я думаю, что вот рядом цирк, все сходится. Я считаю, что таких рисунков побольше должно быть. Красиво, продолжайте в таком же духе исполнять все. Украшать город, одним словом», – говорит харьковчанин Николай.

Руководство Харьковского государственного цирка также одобряет такой творческий подход коммунальщиков к ремонту фасадов зданий, ведь, считают, выдающихся людей, которые родились в Харькове и прославляют его за пределами города и страны, должны знать и помнить.

«Это прекрасная идея, потому что площадь носит имя великой дрессировщицы, нашей землячки Ирины Бугримовой. Это великая дрессировщица львов в Советском цирке. Люди уже начинают забывать имя Бугримовой, кто это. Прошло много времени, и это будет напоминать о том, что она, действительно, великая наша землячка», – говорит первый заместитель Харьковского государственного цирка Владимир Чан-Мин.

Всю работу группа художников выполнила примерно через две недели.

Напомним, в городе продолжается ремонт жилого фонда. В этом году, по словам директора Департамента жилищного хозяйства, в Харькове должны отреставрировать 100 фасадов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея