Жители Харьковщины стали тратить на треть больше

Официальные затраты жителей Харьковщины опубликовали на сайте облстата.
Жители Харьковщины стали тратить на треть больше

По данным выборочного обследования условий жизни домохозяйств среднемесячные общие доходы одной семьи Харьковской области в 2017 году составили 7152 грн (в 1,3 раза больше, чем в 2016 году).

Основным источником доходов была оплата труда (4270 грн), пенсия (1374 грн) и денежная помощь от родственников и других лиц (264 грн). Среднемесячные совокупные расходы домохозяйства составляли 6502 грн.

При этом 47,2% семейного бюджета уходило на продукты питания и безалкогольные напитки.

На алкогольные напитки и табачные изделия приходилось 1,1% и 1,7% соответственно.

На покупку непродовольственных товаров и оплату услуг домохозяйства тратили 44,9% совокупных расходов, что на 1,2 п.п. больше, чем в 2016 году.

Среди этой группы товаров наибольшую долю - 20,6% занимали расходы на оплату жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива (1340 грн). На приобретение одежды и обуви домохозяйства тратили 5,4% семейного бюджета, на другие виды товаров и услуг - от 1,1% до 3,9%. Непотребительские совокупные расходы, то есть помощь родственникам, другим лицам, покупка акций, недвижимости, строительство, капремонт, вклады в банки и другие расходы составили 5,1% от среднемесячных совокупных расходов одного домохозяйства.

Источник:   ГУ Статистики в Харьковской области
Тэги:  затраты, зарплата, питание, харьков, бюджет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме