С понедельника справку о составе семьи харьковчанам можно будет получать онлайн

С 17 сентября справку о составе семьи можно будет получить онлайн на Портале электронных сервисов города Харькова.
С понедельника справку о составе семьи харьковчанам можно будет получать онлайн

Соответствующее решение было принято 12 сентября на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как отметил директор Департамента регистрации Олег Дробот, это последний этап реформы в сфере выдачи справок о составе семьи.

«В прошлом году справка о составе семьи была выдана более 500 000 раз. Наша задача состоит в том, чтобы перевести все это количество в онлайн. И с понедельника харьковчане уже смогут это сделать с помощью цифровой подписи или воспользовавшись своей банковской картой через систему BankID, а чуть позже - и с помощью мобильного телефона », - отметил Олег Дробот.

По его словам, необходимость в личном получении справки сегодня составляет лишь 30% от общего количества выданных в городе справок. В других случаях органы местного самоуправления и государственной власти, коммунальные предприятия и другие инстанции формируют такую справку самостоятельно.

«К портала подключены все центры предоставления административных услуг, 66 участков« Жилкомсервиса », частные и государственные нотариусы Харькова и Харьковской области, также мы начали массово подключать к порталу суды, планируем подключить всех, кому это нужно для работы», - сообщил директор департамента.

Для жителей частного сектора выдача такой справки онлайн будет доступна с 1 января 2019 года.

Источник:   прес-служба Харьковского горсовета
Тэги:  сервис, харьков, дробот, исполком, регистрация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме