НБУ разрешил обменивать валюту в банкоматах и терминалах

В Украине с 1 января 2019 вступили в силу новые правила валютно-обменных операций, а именно о проведении обмена валют через платежные устройства.
НБУ разрешил обменивать валюту в банкоматах и терминалах

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Изменения ... вступили в силу с 1 июля 2018 года. Для введения новых требований, касающихся применения регистратора расчетных операций при проведении обмена валют через платежные устройства и оформления соответствующих расчетных документов РРО, квитанций и чеков банкомата, финансовым учреждениям предоставлено шестимесячный переходный период ... Проводить валютно-обменные операции по новым правилам они начнут с 1 января 2019», - говорится в сообщении.

В частности, регулятор позволяет банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства.

После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств.

Отметим, что по состоянию на 2 января ни один из банков не анонсировал услугу покупки валют в банкоматах и ​​терминалах.

Источник:   НБУ
Тэги:  нбу, курсы валют, банкомат, обмен
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме