Немецкие благотворители вручили харьковчанам материальную помощь (ФОТО)

Представители немецких благотворительных организаций сегодня, 15 мая, вручили материальную помощь малоимущим харьковчанам.
Немецкие благотворители вручили харьковчанам материальную помощь (ФОТО)
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, председатель немецкой организации «Фонд рабочей благотворительности» Фриц Кербер из города-побратима Нюрнберга и представители благотворительного фонда «Друзья природы» (оба - Германия) передали 150 харьковчанам по 30 евро. 
 
Как сообщил Фриц Кербер, в этом году Фонд рабочей благотворительности отметит 100-летний юбилей. Организацию основала немка в 1919 году, когда женщины получили право голоса на выборах. Она организовывала обеды для бедных, и сейчас ФРБ, по ее примеру, передает не только материальную помощь, но и продовольственные пакеты в терцентр социального обслуживания Московского района для одиноких пенсионеров, а также финансирует благотворительную столовую в Слободском районе, которая работает днем в кафе «Скрипка». 
 
Деньги, которые сегодня получили харьковчане, - подарок от супруги Фрица Кербера. «Она в прошлом году умерла, и я написал объявление: «Не тратьте деньги на цветы, привезите их, и мы отдадим людям, которые в этом нуждаются». Это было ее желание. Часть этих средств мы уже привозили в мае, а часть передали сейчас. Мы живем в тяжелое время, было бы легче, если бы все помогали другим. За более чем 20-летнее сотрудничество с Харьковом многим была оказана поддержка, но и мы забирали с собой то, что дарили вы - благодарность и дружбу», - сказал Фриц Кербер.
 
Также сегодня немецкие благотворители передали средства семье Анатолия и Наталии Дроздовых. Пара воспитывает трехлетних Даню и Ваню со спастическим тетрапарезом (проявляется нарушением двигательных функций в конечностях), и за полученные деньги они купят специальные опоры, чтобы мальчики научились ползать. Семья рассказала, что это не первая помощь от благотворителей из Германии. Благодаря им они съездили на обследование в Киев и прошли реабилитацию.
 
«Они сами умеют есть, пить, знают, чего хотят, и показывают характер.  Врачи говорят, что эмоционально дети очень изменились, а эмоции - это первый шаг к тому, что будет позитив в лечении. Теперь мы еще на один шаг ближе к тому, чтобы дети стали на ноги. Думаем, невест приведут, и все будет хорошо», - рассказали о Дане и Ване их родители.
 
Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что это хорошая дополнительная помощь к городской социальной поддержке.  
 
«Мы создали совет благотворителей из представителей общественных организаций, которые хотят помогать детям. В частности, тем, которые находятся в отделении паллиативной помощи детской больницы №5. Наша программа работает системно и много лет. Мы продолжаем оказывать помощь людям, которые обращаются к нам по разным причинам. Активно работаем над выявлением таких людей и над распространением информации о возможностях города. Фриц Кербер видит наиболее нуждающиеся семьи и берет их под свою опеку. У нас есть такая семья из числа многодетных. Мы завтра поедем к ним в гости и посмотрим, как они устроились в новой квартире, которую им выделил город», - отметила вице-мэр.
 
Светлана Горбунова-Рубан поблагодарила Фрица Кербера, его соратников и всех зарубежных партнеров за сотрудничество и помощь, которыми дорожит Харьковский городской совет.
 
Напомним, что Фонд рабочей благотворительности и лично Фриц Кербер помогают Харькову с 1992 года. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме