Харьковчанам будут частично компенсировать проценты по кредитам на жилье

В городские целевые программы строительства (приобретения) доступного жилья и молодежного жилищного кредитования внесены изменения.
Харьковчанам будут частично компенсировать проценты по кредитам на жилье
Срок действия обеих программ продлен до 2025 года. Соответствующее решение было принято сегодня, 16 октября, на сессии Харьковского городского совета. 
 
Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, продление срока действия Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования позволит улучшить ситуацию по решению жилищных проблем молодежи и создать благоприятные условия для развития жилищного строительства. Программа пользуется большим спросом среди молодых людей и семей. За время ее действия, по состоянию на 1 сентября 2019 года, за счет средств бюджета города Харькова заключено 134 кредитных договора на строительство 159 квартир, в реестр кандидатов на молодежное жилищное кредитование включены 247 молодых семей и одиноких молодых граждан.
 
Кроме того, чтобы улучшить условия для приобретения доступного жилья, Городскую программу строительства (приобретения) доступного жилья дополнили новым направлением, которое позволит гражданам, состоящим на квартирном учете, получить в банках кредиты на строительство жилья и воспользоваться правом на частичную компенсацию процентов по кредитам за счет средств городского бюджета.
 
Однако не все граждане, которые находятся на квартирном учете или в списке лиц, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, могут воспользоваться правом приобрести жилье по этой программе. Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, это связано с ограниченным количеством категорий граждан, имеющих право на получение долгосрочных льготных кредитов на приобретение доступного жилья (не могут воспользоваться работники бюджетных учреждений Харькова, участники АТО, внутренне перемещенные лица и др., участвующие в других программах). Также это связано с ограничениями по доходам граждан, имеющих право на получение государственной поддержки на строительство доступного жилья.
 
Напомним, Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья предусматривает льготное кредитование работников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, научно-педагогических работников высших учебных заведений, участников боевых действий и вынужденных переселенцев, живущих в Харькове. Также есть направление софинансирования бюджета города Харькова с промышленными предприятиями и с жителями города. В рамках Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования молодые люди до 35 лет (не только семейные пары) могут взять на приобретение жилья льготный кредит. Если в молодой семье один ребенок, то выдается беспроцентный кредит. Если в семье двое и более детей, то тело кредита уменьшается на 25-50%.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости