Как будет защищен «умный город» (ФОТО)

Семинар «Цифровая безопасность «умного города» состоялся сегодня, 20 ноября, для работников Харьковского городского совета.
Как будет защищен «умный город» (ФОТО)
Как сообщил заместитель управляющего делами исполнительного комитета горосовета Сергей Захаревич, в последнее время в Харькове активно внедряются инновационные технологии, и вместе с цифровизацией всех сфер жизнедеятельности города появляются определенные угрозы.
 
«За последние годы в городе внедрено много цифровых технологий и программ для активной интеграциии Харькова в глобальное информационное пространство. Однако, вместе с преимуществами современного киберпространства, внедрение концепции «умного города» сопровождается киберугрозами относительно функционирования городских информационных ресурсов. Именно с целью их предотвращения, а также для повышения компетентности по этому вопросу сотрудников горсовета мы проводим этот семинар», - отметил Сергей Захаревич.
 
В ходе мероприятия профессор кафедры информационных технологий и кибербезопасности Национального университета внутренних дел Виталий Носов отметил, что за последние годы количество вредоносных программ в киберпространстве увеличилась в 70 раз. Поэтому первоначально на этапе проектирования «умного города» необходимо создать систему его защиты.
 
«Это не просто отдельные мероприятия, а постоянные процессы. Например, в Евросоюзе правоохранительные органы создали систему, или протокол, реагирования на кибератаки. Она является многосторонним процессом и включает семь стадий: раннее выявление, классификация угрозы, срочная координация реагирования, сообщения и раннее предупреждение, действия правоохранительных органов, расследование и закрытие этого протокола реагирования на чрезвычайное происшествие», - отметил Виталий Носов.
 
Он добавил, что создавать систему защиты «умного города» можно несколькими путями - либо законодательно, и в этом случае Кабинет министров своими подзаконными актами будет регулировать эту работу, или же по стандартам, рекомендациям и международным процедурам. Виталий Носов подчеркнул, что этот вопрос нужно решить в первую очередь.
 
Также, по словам профессора, необходимо создать отдельный орган, который будет контролировать эту работу - службу или подразделение информационной безопасности «умного города».
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме