Харьковчанин стал бронзовым призером домашнего чемпионата Украины по игре Го

Фестиваль по интеллектуальным видам спорта «Интеллиада» и чемпионат Украины среди детей и юношей по игре Го прошли 3-4 ноября в Харькове.
Харьковчанин стал бронзовым призером домашнего чемпионата Украины по игре Го

Фестиваль посетило около 1,5 тыс. детей с родителями. «Интеллиада» прошла в форме ярмарки, на которой можно было познакомиться с интеллектуальными видами спорта и поиграть в них, получить квалифицированные советы от мастеров спорта, узнать о работе детских развивающих литературных, математических, научных и других клубов. Кроме того, для фестиваля каждая организация подготовила программу с тремя уровнями сложности, за выполнение которой дети получали «идеи», которые обменивали на призы.

Чемпионат Украины по игре Го в Харькове провели впервые. В нем приняли участие более 80 спортсменов. По итогам соревнований, в категории до 9 лет первое место занял Даниил Петрик (Ровно), второе - Анна Забигайло (Киев), а третье - Никита Узких (Харьков). В категория до 12 лет победу одержал Всеволод Овсиенко (Киев), «серебряным» призером стала Анна Мельник, а «бронзовым» - Дмитрий Стефанович (Ровно).

В категории до 16 лет первое место заняла Илона Редила, второе - Назар Бережняк, а третье - Полина Крушельницкая. Все они представляли Ровно, где находится одна из сильнейших школ Украины по игре Го.

В категории до 20 лет чемпионом Украины среди юниоров и юношей стал Георгий Шередеко (Киев), второй - Ника Петрашевская (Киев), а третье место занял Максим Бережняк (Ровно).

Мероприятия прошли при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Справка. Го - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В игру играют два игрока, один из которых получает черные камни, другой - белые. Суть игры - покрыть на игровой доске камнями своего цвета большую, чем противник, территорию.

«Интеллиада» - детская спортивно-интеллектуальная ярмарка, цель которой - познакомить родителей и детей с ведущими направлениями по развитию детского интеллекта и найти для ребенка новое увлечение. Проходит в Харькове ежегодно. В этом году фестиваль прошел в третий раз.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме