Национальный олимпийский комитет доверил нести флаг Украины юному харьковчанину

Перед открытием III зимних Юношеских Олимпийских игр в Лозанне были названы имя знаменосцев сборной Украины.
Национальный олимпийский комитет доверил нести флаг Украины юному харьковчанину

Об этом сообщает НОК Украины.

Почетную миссию нести украинский флаг на церемониях открытия зимних Юношеских Олимпийских игр-2020 получили наиболее титулованные члены "желто-голубой" команды: бронзовый призер ХIV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля по биатлону харьковчанин Степан Кинаш и серебряный призер этапа Кубка мира среди девушек по санному спорту Юлианна Туницкая соответственно.

Оба признались, что для них - это большая неожиданность, но, вместе с тем, большая честь представлять родную страну на открытии престижного спортивного форума.

Для юных участников самого престижного молодежного форума Планеты церемонии открытия состоятся в двух городах - Лозанне и Санкт-Морице, где и расположены Олимпийские деревни ЮОИ 2020.

Отметим, что церемония открытия в Швейцарии сегодня стартует в 20:30 по киевскому времени.

Справка: III зимние Юношеские Олимпийские игры пройдут с 9 по 22 января. Они соберут 1872 лучших юных атлетов планеты в возрасте 15-18 лет, которые в течение 13 соревновательных дней разыграют 81 комплект наград в 8 видах спорта и 16 дисциплинах.

Родился знаменоносец в 2002 году в селе Генеевка Харьковской области. Семья у Степана дружная, где все уважают другу друга, ценят редкие теперь минуты общения. Мама работает директором сельского Дома культуры, а вот папа имеет непосредственное отношение к спорту, он – тренер  по футболу в ДЮСШ. Поэтому уже с 5 лет будущий призер Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля в Сараево знал, что его жизнь будет связана со спортом: "Папа часто меня брал на футбол, - вспоминает Степан, - мне это очень нравилось. В 2010 году, когда исполнилось 8 лет, я поступил в ДЮСШ, занимался легкой атлетикой и футболом. И уже в 2015 году, по совету дедушки, поступил в Харьковское высшее училище физической культуры на отделение биатлона. Я очень благодарен деду за совет. Он – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и всю жизнь работал преподавателем физической культуры. Поэтому темы спорта, здорового образа жизни для него много значат".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме