Харьковщина отправила первую партию срочников весеннего призыва

Более двухсот сорока парней сегодня идут служить в ряды Вооруженных сил Украины. Всего во время весенней призывной кампании из Харьковской области в армию отправят тысячу четыреста юношей.
Харьковщина отправила первую партию срочников весеннего призыва

Во время торжеств по поводу отправки будущим бойцам показали навыки рукопашного боя, тактические приемы.

Один из призывников, Николай Бездверный, рассказывает, что в райвоенкомат явился сразу после повестки. Говорит - служить не боится, есть другая тревога.

Николай Бездверный, призывник:

Единственное, это я за родителей переживаю, так как мама, бабушка. Я им первое время не говорил, чтобы они не нервничали.

Светлана Логачова, мать призывника:

Я, как и все мамы, хотела бы, чтобы он был при мне. Я надеюсь, что все будет хорошо, что ему встретятся только достойные, честные и порядочные люди и побольше им всем там верных друзей.

Дмитрию Середе еще труднее покидать гражданскую жизнь. Идет служить, а дома оставляет жену и десятимесячного сына. Сожалеет, что не увидит первые шаги малыша, однако понимает свой мужской долг.

Дмитрий Середа, призывник:

Каждый мужчина обязан защищать свою Родину, свою семью, и я тоже. Вот уйду на полтора годика, приду, а сын уже в садике будет.

Зарина Середа, жена призывника:

Это его долг, поэтому будем ждать.

Сначала ребята пройдут курс молодого бойца, а затем попадут непосредственно в части, рассказывают командиры. Всего во время этой весенней кампании служить отправят тысячу четыреста человек. Харьковская область вторая в Украине после Днепропетровской по плановому заданию.

Юрий Калгушкин, главный военный комиссар Харьковского облвоенкомата:

Особенностью этого призыва есть большое желание призывников проходить службу в частях Национальной гвардии Украины. Мы сегодня смотрели, какая подготовка. Но желающие есть проходить службу и в Вооруженных силах. Около 30% после прохождения срочной военной службы или после шести месяцев прохождения службы пишут рапорты с просьбой остаться на военной службе по контракту, то есть становятся профессиональными военными.

В зоне АТО, отметил Юрий Калгушкин, срочники не служат. За теми, кто работал - остается рабочее место и средняя зарплата. Также каждый призывник в начале и после службы получит денежную помощь. Те, кто имеет высшее образование, будут служить год, кто без - полтора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме