В Харкове разработали новую трамвайную экскурсию «50/50»

Старинный трамвай МТВ-82 везет пассажиров по маршруту «Южный вокзал - Новоивановский мост - спуск Клочковский - Госпром - парк Горького - Мемориал Славы - Лесопарк - улица Тринклера».
В Харкове разработали новую трамвайную экскурсию «50/50»
Новая экскурсия стартует с трамвайного кольца в районе Южного вокзала. Она носит название «50 на 50» и проводится на старинном трамвай МТВ-82, собранном в 50-х годах. По словам организаторов, эта экскурсия является своеобразной машиной времени, благодаря которой слушатели могут окунуться в знаковые для Харькова 50-е годы.
 
Виктория Пугачева, экскурсовод:
 
Город возрождался в это время. Люди, уставшие от войны, с огромным энтузиазмом включились в работу, в возрождение своего города, чтобы как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Поэтому у нас появились в 50-е и Дом со шпилем, и здание Южного вокзала, и планетарий, и новый аэропорт, и Зеркальная струя, и Террасный сквер, это 50-тые.
 
Первыми посетителями экскурсии «50 на 50» стали представители туристического совета при Харьковском городском голове и гости из Чехии.
 
Мартин, гость из Чехии:
 
Харьков - город европейский. Выглядит красиво. Очень интересная экскурсия. Очень рад, что могу познакомиться с городом. Мне нравится, что центр совсем такой европейский, не ожидал просто. Архитектура интересная, красивые исторические здания. Первые впечатления очень хорошие.
 
Экскурсовод рассказывает об исторических личностях, которые увековечены в памятниках, о городской архитектуре и знаковых местах Харькова 50-х годов прошлого века. 
 
Валентина Холодок, директор ОКЗ «Харьковский организационно-методический центр туризма»:
 
Я считаю, что эти экскурсии будут интересны как для туристов, так и харьковчан. Потому что не все харьковчане знают историю нашего города. Это очень хорошая идея и ее надо внедрять, развивать.
 
Поскольку сегодняшняя экскурсия была дебютной, рассказывают ее авторы, то над ней будут еще работать. Подобные экскурсии будут проводить каждую субботу, а будет спрос, то и чаще.
 
Светлана Рязанова, руководитель городского туристско-информационного центра КП «Центр развития международного сотрудничества»:
 
Мы хотим ее повторять, уже есть запросы. И от харьковчан, и от гостей города. Им будет интересно потому, что маршрут уникальный. На трамвае у нас есть уже несколько вариантов экскурсий. Но этот маршрут - от Южного вокзала до Лесопарка и обратно, он первый, старейший маршрут трамвая в Харькове, который был запущен в 50-е года. Мы считаем, что у этой экскурсии большое будущее.
 
Экскурсию «50\50» презентовали в рамках международного Дня туризма и Дня туризма в Украине. Но кроме нее более полутысячи харьковчан и гостей города смогли посетить еще 7 бесплатных тематических пешеходных экскурсий.
 
Юлия Згурская, заместитель директора Департамента международного сотрудничества:
 
Уже не первый год мы в рамках празднования Дня туризма пытаемся всех харьковчан, жителей города и гостей привлечь к этому празднику. Cегодня у нас проводится 7 бесплатных экскурсий абсолютно различной тематики. Это и подземный Харьков, это и Харьков университетский, культурный. Также есть такие темы как "Места, где сбываются мечты" , "Удивительный Харьков". Мы хотим показать харьковчанам, что в нашем городе безумное количество интересных мест. Нам есть чем гордиться. Нам нужно привлекать сюда всех желающих и из других городов Украины, и иностранцев.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме