В харьковских школах учат спасать жизнь

Около 500 харьковских школьников обучились основам оказания домедицинской помощи в рамках Всеукраинского проекта «Я могу спасти жизнь!»
В харьковских школах учат спасать жизнь
Как сообщила сегодня, 28 апреля, главный специалист Департамента образования Ирина Тарасенко, в течение четырех дней инструкторы Всеукраинского союза парамедиков обучали харьковских школьников основам оказания домедицинской помощи. 
 
Для школьников провели лекции и практические занятия по оказанию помощи в случаях обструкции дыхательных путей инородным телом, при кровотечениях, ожогах. Во время практических занятий каждый ученик выполнил на специальных манекенах непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, научился накладывать повязки и шины. Всего обучение прошли около 500 детей - ученики 9-11-х классов восьми общеобразовательных учреждений образования - №83, 66, 73, 43, 65, 86, 37 и 89. 
 
Сегодня в лицее №89 в рамках проекта прошло первенство по предоставлению домедицинской помощи. В нем приняли участие восемь команд, состоявшие из четырех школьников. По итогам соревнований первое место заняла команда гимназии №83, второе - команда лицея №89, третье - школы №73. В подарок все они получили спортивный инвентарь, а победители - еще и право участвовать во всеукраинском конкурсе, который пройдет в октябре в Киеве. 
 
Отметим, что Всеукраинский социальный проект «Я могу спасти жизнь!» стартовал в 2011 году. За это время основам домедицинской помощи было обучено более 25 тыс. школьников по всей Украине. По статистике, если каждый десятый украинец будет обладать навыками оказания первой помощи, то ежегодно в Украине может быть спасено до 30 тыс. человеческих жизней.
 
Проект «Я могу спасти жизнь!» реализуется Всеукраинской общественной организацией «Украинский фонд «Здоровье» и Фондом семьи Загорий при содействии Фонда Порошенко под патронатом супруги Президента Украина Марины Порошенко и при поддержке Министерства здравоохранения Украины. В Харькове обучение состоялось при поддержке Харьковского городского совета и городского головы Геннадия Кернеса. Все участники получили сертификаты о прохождении обучения и методические материалы-памятки.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме