10 миллионов гривен - ущерб, который ежемесячно наносят Харькову подпольные предприниматели

Голые витрины и пустая барная стойка. Так сейчас выглядит внутри мини-кафе по улице Героев Труда. Этот павильон, говорят в департаменте территориального контроля, владельцы установили без всякого разрешения. Соответственно, МАФ работал с нарушением украинского законодательства и правил благоустройства Харькова.
10 миллионов гривен - ущерб, который ежемесячно наносят Харькову подпольные предприниматели
«Данный объект был размещен самовольно. Департаментом были собраны материалы. Было вывешено предписание на указанный объект. Собственники проигнорировали указанное предписание, самовольно не демонтировали указанное сооружение в связи, с чем сейчас выполняется решение исполнительного комитета о демонтаже в принудительном порядке.» - сообщил Евгений Михайлов, заместитель начальника отдела контроля за размещением МАФ и временных сооружений.
   
Но это не единственный и не последний МАФ, размещенный возле выхода метро «Героев Труда», который вскоре будет принудительно демонтирован. 
 
«Давно пора. Это уже, наверное, опоздание. Ну это невозможно, - столько установили, все закрыли, прохода нет.» - делится впечатлениями местный житель Александр.
 
Только в Киевском районе подобная судьба ждет более полусотни самостроев. По всем уже есть решение исполнительного комитета мэрии. И работа по выявлению самовольно установленных МАФов продолжается ежедневно. Специалисты проверяют все районы города. И, как показывает практика, списки предпринимателей, которые пренебрегают законом и не желают пополнять бюджет города, постоянно пополняются. 
 
«Платить надо. У меня муж 20 лет на рынке работает, всегда за все платит абсолютно. Поэтому должны все платить, раз уж закон такой.» - рассказывает харьковчанка Жанна. 
 
«Ситуация была очень запушенная. Мы, департамент территориального контроля, после передачи полномочий , работаем в течении  года очень плодотворно. И сейчас, по указанию мэра, непосредственно наводим порядок и стараемся привести территорию города в надлежащий  вид, поспособствовать тому, чтобы собственники, которые хотят осуществлять предпринимательскую деятельность на законных основаниях, оформили соответствующие документы и работали платя средства в бюджет.» - рассказывает Евгений Михайлов, заместитель начальника отдела контроля за размещением МАФ и временных сооружений.
 
По данным профильного департамента, за самовольно размещены объекты, городской бюджет ежемесячно недополучает около 10000000 гривен. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме