Харьковскую новогоднюю елку признали самой высокой в Украине (ФОТО)

40 метров 49 сантиметров - такая высота харьковской новогодней елки. И она является самой высокой в Украине. Это официально подтвердили представители Книги рекордов Украины, которые сегодня измерили елку самой высокоточной техникой.
Харьковскую новогоднюю елку признали самой высокой в Украине (ФОТО)

«В данном случае мы меряли елку снизу вверх, и таким образом получили ее высоту. Мы можем видеть, что эта высота составляет 40 метров 49 сантиметров. Все измерения выполнялись с помощью электронного тахеометра. Он измеряет с помощью лазерного луча, который отражается от поверхности, возвращается назад и фиксируется в памяти устройства. Таким образом, мы эти данные зафиксировали и получили высоту нашей елочки» - сообщил Сергей Вишняков, инженер-геодезист.

«В этом году мы имели интригующую ситуацию из-за того, что тройка лидеров изменила свое расположение, но неизменной осталась самая высокая елка в Харькове. Как и в прошлом году, так и в этом году она держит первенство и стала еще выше. В прошлом году мы имели 36 метров, в этом году мы имеем 40 метров 49 сантиметров. Это означает, что елка в Харькове является самой высокой елкой в ​​Украине. Такой хорошей елки я еще нигде не видела. Мы изучали елки во разных городах, когда готовили этот рекорд, но, я хочу подчеркнуть, очень высокое эстетическое качество исполнения и не только елки, а и всей новогодней композиции, которая вокруг елки - от нее просто замирает дыхание» - делится впечатлениями Лана Ветрова, руководитель Национального реестра рекордов.
 
Создателей самой высокой в ​​стране новогодней елки отметили Сертификатом о рекорде Украины. По данным экспертов Национального реестра рекордов, вторая по высоте новогодняя елка установлена ​​в Виннице - 28 метров. А уже третье место в Киеве - 25 метров.
 
В мировой же Книге Рекордов Гиннеса первенство держит елка-рекордсмен, установленая ​​в Мехико - высотой 110 метров 35 см. На ее монтаж понадобилось два месяца. Харьковскую тоже собирали почти месяц, однако результат того стоит, говорят ее разработчики.
 
«Основное внимание уделяется световой иллюминации. Задействовано около 30 км проводов. Это позволяет отображать разнообразные сюжеты. В частности, более 15 сюжетов, которые выводятся на елку и позволяют демонстрировать более чем 16000000 цветов» - сообщил Дмитрий Кутаманов, директор КП «Городской информационный центр».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме