В Харькове установлен рекорд Украины по одновременной игре в шахматы (ФОТО)

В Международный день защиты детей в харьковском парке Горького установили рекорд по наибольшему количеству детей, которые одновременно играют в шахматы.
В Харькове установлен рекорд Украины по одновременной игре в шахматы (ФОТО)

В турнире приняли участие 556 игроков в возрасте от 5 до 16 лет.

Сеанс одновременной игры прошел на центральной аллее парка имени Горького. Представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали уникальное для страны достижение и передали подтверждающий сертификат городскому голове Геннадию Кернесу.
 
«Мне почетно обращаться к такой интеллектуальной аудитории. Говорят, что шахматы – это сочетание спорта, науки и искусства. Я сам люблю шахматы и уверен, что они формируют человека, учат умной борьбе, развивают логику и интуицию. Вызывает большое уважение, что вы с самого детства посвящаете этому время, стремитесь играть лучше. А успехи обязательно придут, если постоянно работать и по-настоящему любить свое дело», - обратился к шахматистам и публике городской голова.
 
Рекорд был признан установленным в тот момент, когда игроки сделали первый ход. Соперниками игроков стали ведущие гроссмейстеры и детские тренеры. После игры все участники получили медали за участие в рекорде Украины и подарки от Фонда народного депутата Александра Грановского, который возглавляет областную федерацию шахмат.
 
«Я искренне рад, что в День защиты детей я - в такой огромной и славной компании. И, конечно, большая заслуга родителей и тренеров, что ребята с утра в парке заняты таким интеллектуальным и амбициозным делом, спасибо вам большое. Харьковская школа очень сильная, и на своем месте я стараюсь делать все возможное, чтоб федерация уделяла достойное внимание детским шахматам. С праздником, началом каникул, пусть они пройдут весело и интересно», - сказал Александр Грановский перед началом игры.
 
Руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова сообщила, что это уже третий шахматный рекорд, который установлен в Харькове. «Вы - настоящая столица Украины в этом спорте. Первым был ваш знаменитый чемпион Тихон Черняев, который уже в 5 лет сдал первый взрослый разряд по шахматам. Кроме того, самый массовый взрослый турнир тоже прошел здесь», -  отметила она, отвечая на вопросы журналистов.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме