В Харьковском зоопарке появятся амурские леопарды

После реконструкции в Харьковском зоопарке будет жить самый редкий из подвидов леопарда – амурский.
В Харьковском зоопарке появятся амурские леопарды
Как сообщил заведующий зоологическим отделом зоопарка Олег Грищенко, в планах – принять  участие в международной программе по сохранению и разведению этого редкого вида животных, - информируют в пресс-службе горсовета.
 
«После реконструкции в коллекции Харьковского зоопарка появятся амурские леопарды - одна из редчайших кошек на Земле. В природе амурских леопардов и амурских тигров осталось очень мало. Поэтому зоопарки разработали программу по их сохранению и разведению в неволе.  В Харьковском зоопарке самым редким представителем  является амурский тигр. Наша пара входит в международную программу по разведению этого вида. В природе их осталось около тысячи особей», - сообщил Олег Грищенко.
 
Он рассказал, что первая дикая кошка - черная пантера - появилась в зоопарке еще в 1925 году. Сейчас там шесть видов хищных кошек, среди них - рыси, пантера, лесной кот.
 
Напомним, что недавно зоопарк взял на воспитание амурского тигренка Елисея.
 
Справка. Дальневосточный, или амурский, леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось около 80 особей. В XX веке вид был внесен в  ряд охранных документов. Охота на леопарда запрещена с 1956 года.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме